Узбекистан на Великом шелковом пути

Гордость и слава узбекского народа

В своих мудрых высказываниях он призывает людей быть благородными и правдивыми, щедрыми и добрыми, разумными и учтивыми. Прославляет любовь, верность, братство народов, высмеивая при этом людские пороки и зловредные нравы. И сегодня, по прошествии пяти столетий, его произведения все также притягательны, поскольку идейную основу творчества Навои составляют гуманизм, справедливость, думы и чаяния о счастливой жизни всех людей, вера в разум и прогресс.

Написанные им семь диванов и венец творений великого поэта – произведение «Хамса», включающее в себя пять поэм, – свидетельство его гениальности. Простираясь сквозь века и время его поэмы и касыды (лирические посвящения), научные и дидактические работы несут актуальные послания творца последующим поколениям.

Каждая строка пронизана чувствами добра, толерантности, призывом к миру, любви и пониманию между людьми, дружбе и сотрудничеству, и именно поэтому обретает глобальную актуальность в современном мире.

Работы Алишера Навои и по сегодняшний день вызывают интерес во всем мире, о чем свидетельствуют переводы произведений великого поэта на английский, французский, немецкий и многие другие языки. Поклонников литературы привлекают глубокая философия его творчества, богатые метафоры, разнообразие поэтических образов. Иными словами, секрет немеркнущей славы произведений Навои заключается именно в их высоком художественном уровне.

В настоящее время в знак признания выдающегося мыслителя его имя носят улицы в Алматы, Баку и Ашхабаде, проспект в Киеве. В его честь назван кратер на Меркурии. Великому поэту установлены памятники в Москве, Токио, Баку, Оше, барельеф в Мазари-Шарифе.

В годы независимости Узбекистана подробно и всесторонне исследуется творчество Алишера Навои, издано полное собрание сочинений поэта. Его произведения широко изучаются в общеобразовательных школах, колледжах и лицеях, высших учебных заведениях, служат неиссякаемым источником вдохновения для композиторов, музыкантов и художников. Новые песни на газели поэта, посвященные его творчеству литературные, художественные произведения представляются вниманию нашего народа. Это играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, самоотверженности, ощущении причастности к судьбе Родины и народа.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своей книге «Высокая духовность – непобедимая сила»отмечает, что в истории мировой литературы мало таких поэтов, как Алишер Навои, проникновенно выразивших все радости и горести человеческой души, гуманизм и сущность жизни. Любовь к родному языку, чувство осознания его безмерного богатства и величия формируются в нас прежде всего благодаря произведениям Навои. Чем больше наш народ, молодежь будут приобщаться к этому бесценному наследию, тем успешнее будет процесс формирования добрых гуманистических качеств в обществе.

Мир образов и чувств Навои одухотворил поэзию народов Среднего Востока, прежде всего узбекскую литературу, первым великим представителем которой он был. Темы и сюжеты его произведений, воспринятые из поэтической традиции и из народного творчества, скоро вновь получили хождение в народной среде и были затем, в свою очередь, не раз обработаны народными певцами и сказителями.

Заслуга Навои не только в том, что он с блеском доказал неограниченные возможности узбекского поэтического творчества и создал гениальные произведения, но и в том, что он выразил передовые, гуманистические идеи своего времени во всей их сложности, противоречивости, во всем переплетении великих прозрений и заблуждений, безудержного прославления жизни во всех ее проявлениях и печального скепсиса, прекраснодушных мечтаний и трезвого взгляда на жизнь.

ИА «Жахон»

09.02.2015 08:00

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/gordost_i_slava_uzbekskogo_naroda251545.mgr

2015-02-09

2015.02.09