Узбекистан на Великом шелковом пути

ЕНУ им. Л. Н. Гумилева подписал меморандум с администрацией Ферганской области

В рамках меморандума будет создан филиал Евразийского национального университета на территории Ферганской области.

Стороны также определили направления совместного обучения студентов специальностей естественно технического и гуманитарного блока.

Сотрудничество с Республикой Узбекистан является одним из приоритетных для Евразийского национального университета и страны в целом.

Так, в рамках развития интернационализации ЕНУ им. Л.Н.Гумилева на сегодняшний день активно сотрудничает со 9 вузами Республики Узбекистан.

Сотрудничество реализуется по направлениям программ академической мобильности обучающихся и привлечения зарубежных профессоров, а также в рамках культурно-образовательной деятельности.

В апреле 2019 года был заключен меморандум о взаимопонимании с одним из стратегических партнеров ЕНУ – Ферганским государственным университетом.

На базе ФерГУ открыт первый Казахско-узбекский культурно-образовательный центр, призванный создавать благоприятные перспективы для расширения направлений партнерства и дальнейшего развития взаимоотношений между вузами.

Стоить отметить, что во время пандемии Евразийский национальный университет продолжает активное взаимодействие с вузами Узбекистана, в частности с основными образовательными партнерами – Ферганским государственным университетом, Бухарским государственным университетом и Ташкентским университетом имени Мирзо Улугбека. Вузы проводят совместные онлайн-семинары, конференции и другие мероприятия.

20.12.2020

Источник: https://bilimdinews.kz/?p=130260 – сайт “Білімді Ел – Образованная страна”

и Публикации-перепосты на: https://www.silkway.uz в рубрике «Образование» и https://www.facebook.com/…/a.20297049…/1939241702893856/ и позже

https://china-uz-friendship.com/?cat=20 в рубриках Сотрудничество-Современность и ТОП-10 — https://china-uz-friendship.com/?cat=47

Другие материалы на эту тему:
— Общие цели ведут к процветанию
//https://uza.uz/…/obschie-celi-vedut-k-procvetaniyu_195739, 18.12.2020 — о том, что «Международная исламская академия Узбекистана совместно с Южно-Казахстанским государственным университетом имени М.Ауэзова и Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева в целях дальнейшего развития сотрудничества тюркоязычных народов в культурной и научной сферах провели международный симпозиум на тему «Философия и культура тюркоязычных народов: история, настоящее и будущее»…»

2020-12-21

2020.12.21