Узбекистан на Великом шелковом пути

Его именем названа и планета солнечной системы

Он воспитывался в семье известного ученого, крупного математика и астронома Абу Насра ибн Ирака, принадлежащего к семейству хорезмшахов-Афригидов. Во дворце Беруни получает хорошее образование и начинает заниматься наукой.

Около 1004 года Беруни приезжает в Гургандж (новую столицу Хорезма), где при дворе хорезмшаха Абул-Аббаса Маъмуна ибн Маъмуна (1009-1017) занимает почетное положение и продолжает свою научную деятельность в Хорезмской академии Маъмуна. В 1017 году по требованию султана Махмуда Газнави Беруни вместе с некоторыми другими учеными уезжает в город Газну, где оставался до конца своей жизни. Ученым создано около 150 научных трудов, в числе которых уникальные открытия по многим отраслям науки.

«Ал-канун ал-Мас ’уди» «Канон Масъуда»– астрономический труд, посвящённый султану Масъуду Газнийскому, является энциклопедией математики и астрономии средних веков.

«Китаб ат–тафхим ли-аваил сина’т ат-танджим» («Книга вразумления начаткам науки о звёздах» («Тафхим») – средневековый учебник по математике, астрономии, астрологии, географии, построению измерительных инструментов.

«Макала фи истихрадж ал-автар фи-д-даира би-хавас ал-хатт ал-мунхани фиха» («Определение границ мест для уточнения расстояний между населенными пунктами» («Геодезия») – сочинение, в котором автор методом триангуляции определяет расстояния между населенными пунктами.

«Китаб тахдид нихайат ал-амакин ли-тасхих масафат ал-масакин» («Собрание сведений для познания драгоценностей» – работа, в которой определены удельные веса минералов, драгоценностей и металлов.

«Китаб ас-Сайдана фи-т-тибб» («Фармакогнозия в медицине»– сочинение, в котором даются рецепты составления лекарств из растений, масел животного происхождения и минералов.

В астрономии он утверждал одинаковую огненную природу Солнца и звезд, в отличие от темных тел – планет, подвижность звезд и огромные их размеры по сравнению с Землей, идею тяготения. Он установил угол наклона эклиптики (годичный путь солнца) к экватору, рассчитал радиус Земли, описал изменение окраски Луны при лунных затмениях и солнечную корону при солнечных затмениях.

В произведении «Индия» он впервые открыл эту загадочную для западного мира страну во всем ее многообразии в языковом, этнокультурном и историческом отношениях.

В области минералогии Беруни впервые измерил удельные веса твердых тел и жидкостей с помощью собственного прибора, и на основе этого предложил классификацию минералов, разработал теорию происхождения минералов и парагенетические сведения.

В области геологии выдвинул несколько научных теорий, в том числе геотектоническую, т.е. идею мобилизма, теорию геологической эволюции Амударьи и Аравийской пустыни.

Беруни признан в истории науки основоположником новой отрасли науки – геодезии (наука об измерениях рельефа местности и поверхности земли при помощи предназначенных для этого инструментов).

Имя Абу Райхан Беруни увековечено в названии кратера на Луне. Одна из малых планет солнечной системы, обнаруженная в 1986 году и зарегистрированная в Гарвардском центре под номером № 9936, названа его именем.

В Узбекистане всесторонне изучают и продвигают научно-культурное наследие Аль-Беруни. Важную роль в этом играет Институт востоковедения Академии Наук Узбекистана, названный именем Абу Райхана Беруни. По своей научной ценности институт считается одним из богатых и известных в мире хранилищ восточных рукописей. Более того, во всех крупных городах страны имеются улицы или проспекты, учебные заведения, названные в честь ученого, станция ташкентского метро носит имя Беруни, а в Республике Каракалпакстан, именем великого предка узбекского народа назван район.


07.07.2014 15:00

Опубликовано:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/ego_imenem_nazvana_i_planeta_solnechnoy_sistemi.mgr
 2014-07-08

2014.07.08