Узбекистан на Великом шелковом пути

Деятельность Национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои – информационного ресурсного центра в I полугодии 2014 г.

Главные события первого полугодия 2014 года

Проведение VIII Международной конференции «Central Asia 2014: информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе», которая проходила в городе Карши.

Проведение Республиканского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший специалист информационно-библиотечного учреждения 2014».

VIII Международная конференция проходила в соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 декабря 2013 г. №868-ф «О проведении в Республике Узбекистан в 2014 г. международных научных и научно-технических конференций» (касательно п. 3, приложение 1) с 23 по 25 апреля 2014 г. В конференции приняли участие порядка 300 специалистов информационно-библиотечных учреждений республики, специалистов архивов и других организаций. Также принимали участие 30 зарубежных гостей из 6 зарубежных государств (Азербайжан, Германия, Казахстан, Россия, Украина, Соединенные Штаты Америки). В рамках конференции на пленарном заседании, секционных слушаниях, «круглых столах», семинарах, мастер-классах прозвучало 86 докладов.

Республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший специалист информационно-библиотечного учреждения 2014» проходил в соответствии с п.14 плана Межведомственного совета по координации деятельности информационно-библиотечной системы республики (от 31.01.2014 года), утвержденного Премьер-министром Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёевым. Национальная библиотека Узбекистана совместно с Государственным комитетом связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, Министерством высшего и среднего специального образования, Центром среднего специального и профессионального образования, Министерством народного образования, Министерством по делам культуры и спорта были ответственны за организацию и проведение республиканского конкурса профессионального мастерства.

Конкурс проводился с января по июль среди специалистов информационно-библиотечной сферы на районных, областных и республиканских этапах. 10 и 11 июня в Национальной библиотеке Узбекистана был проведен заключительный этап конкурса среди 14 команд из областей республики, Республики Каракалпакстан и города Ташкента, состоящих из 5 человек, представляющих соответствующие министерства и ведомства. Победителями конкурса стали команды из Наманганской области, Республики Каракалпакстан и Ферганской области.

На 1 июля 2014 года Национальной библиотекой Узбекистана достигнуты следующие показатели работы:
проведено 126 социокультурных мероприятий — литературные встречи, презентации книг и встречи с писателями, семинары, тренинги, выставки, мастер-классы, различные мероприятия для детей;
увеличение фонда печатных и электронных изданий до 6,941 млн. ед. хранения;
формирование электронного каталога библиотеки до 512,8 тыс. ед. библиографических записей (описаний), увеличение в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом;
увеличение фонда полнотекстовых информационных ресурсов до 325,6 тыс. ед. хранения;
общее количество пользователей составляет 82,9 тыс., которым был выдан электронный читательский билет (ID-карта);
посещение библиотеки составило 240,2 тыс. пользователей. Посещение каждый день в среднем составляет порядка 1800–2500 пользователей;
выдача книг за 6 месяцев составила 2 498,7 тыс. изданий.

За 6 месяцев были проведены 153 экскурсии с общим количеством участников — 5,291, из них 20 экскурсий с участием зарубежных делегаций.

В киноцентре библиотеки каждый день демонстрируются документальные фильмы на узбекском, русском и английском языках.

Планы на второе полугодие
В сентябре участие Национальной библиотеки в Международной выставке информационных технологий ICTExpo 2014. В 2013 году Национальная библиотека победила в номинации «Выбор молодежи» и была награждена специальным призом.

Проведение ежегодной Национальной информационно-библиотечной недели INFOLIB-2014, которая будет проходить в октябре. Главная цель проведения недели — привлечь пользователей в информационно-библиотечные учреждения, повышать и развивать интерес к культуре чтения и пропагандировать возможности в библиотечной деятельности. В течение недели будут проводиться различные мероприятия, тренинги, семинары, творческие вечера и конкурсы.

30 июля 2014. Автор: Редакция журнала

Источник:

http://infocom.uz/2014/07/30/deyatelnost-nacionalnoj-biblioteki-uzbekistana-im-alishera-navoi-informacionnogo-resursnogo-centra-v-i-polugodii-2014-g/
 2014-07-30

2014.07.30