Узбекистан на Великом шелковом пути

ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Наши предки издавна почитали и оберегали символ государственности – тамгу. Махмуд Кашгари в своем «Словаре тюркских наречий» дает определение тамги как «государева печать». На тамге Сахибкирана Амира Темура были выбиты слова «Сила в справедливости». Великий предок узбекского народа положил в основу своего государства именно этот принцип. Это свидетельствует о том, что тамга в истории нашей национальной государственности служила символом свободы, гордости и чести.

Государственный герб современного, суверенного Узбекистана представляет собой изображение восходящего солнца над горами, реками и цветущей долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. Колосья – символ хлеба насущного, стебли с раскрывающимися коробочками хлопка – богатство нашей солнечной земли. Колосья и коробочки хлопка, перевитые лентой Государственного флага Республики Узбекистан, означают консолидацию представителей различных этнических групп, проживающих в стране.

В центре герба нашей республики изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями – символ счастья и свободолюбия. Великий поэт узбекского народа Алишер Навои характеризовал эту птицу как самое доброе из всех живых существ.

В верхней части герба расположен восьмигранник, символизирующий знак утверждения республики, внутри – полумесяц со звездой.

Изображение солнца подразумевает собой пожелание того, чтобы путь нашего государства был озарен ярким светом. Одновременно оно указывает на уникальные природно-климатические условия республики.

На сегодняшний день изображение Государственного герба отражено на денежных знаках нашей страны, паспорте гражданина Республики Узбекистан, пограничных столбах, устанавливаемых на государственной границе, документах общегосударственного образца.

В законе о Государственном гербе подчеркивается, что граждане страны, а также лица, находящиеся в нашей республике, обязаны уважать и чтить Государственный герб Республики Узбекистан.

02.07.2016

Источник:http://www.jahonnews.uz/ru/sobytiya_i_daty/111/22374/
2016-07-02

2016.07.02