Узбекистан на Великом шелковом пути

Библиотека «ZiyoNET» расширяет возможности

В нынешний век стремительного развития современных технологий информационно-библиотечные учреждения нашей страны стремятся идти в ногу со временем. Они расширяют электронные версии своих ресурсов, на сайтах учебных заведений, различных организаций, отдельных порталах все больше появляются самостоятельные электронные библиотеки. Национальная общественная информационная образовательная сеть «ZiyoNET» является одним из таких специализированных ресурсов, в фонде которой содержится свыше 55 тысяч единиц различной электронной академической литературы.

В ходе мероприятия заместитель председателя Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий А.Файзуллаев, начальник ресурсного центра сети «ZiyoNET» Т.Мирзакулов и другие рассказали журналистам о работе, проводимой по обогащению библиотечной базы портала, совершенствованию оказания услуг читателям, а также поделились планами на перспективу.

Было отмечено, что в электронной библиотеке ZiyoNET представлены различные электронные материалы на узбекском, русском, каракалпакском, казахском, таджикском, английском и других языках. Это учебники, учебные и методические пособия, рефераты, презентации, справочники и словари, выпускные работы бакалавров и многое другое. Весомый вклад в обогащение библиотечного фонда вносят сотрудники Академии наук Республики Узбекистан, размещающие научные журналы, бюллетени и более 2000 авторефератов кандидатских и докторских диссертаций.

В целях привлечения большего числа молодежи, создания для нее современного и практичного ресурса в мае текущего года портал ZiyoNET был модернизирован. Изменения коснулись и электронной библиотеки: были созданы персональные кабинеты вузов и других научно-образовательных учреждений. Благодаря этому учебные заведения могут самостоятельно размещать все материалы, соблюдая при этом авторские права. Также добавлена возможность фильтрации по типу и языку материала, ведется их рейтинг. Изменения коснулись и формата размещаемых материалов – архивы были заменены форматами doc. и pdf.

Особое внимание стоит уделить специальному разделу «Иностранные языки», созданному согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» от 10 декабря 2012 года. Здесь есть удобные ссылки для детей, учителей, учеников и студентов, посредством которых открываются содержательные материалы, широкий спектр программ, в том числе и игр, значительно облегчающих процесс обучения. В нем уже собрано более 500 единиц различных учебников, пособий и справочников, способствующих изучению иностранных языков.

Как подчеркнули специалисты, в ближайшее время в библиотеке ZiyoNET планируется размещение для общего доступа учебников общеобразовательных школ, а также внедрение возможности онлайн чтения информационных материалов. Кроме того, будет произведена интеграция библиотеки ZiyoNET с другими электронными библиотеками, что позволит значительно расширить количество доступных материалов. Для улучшения навигации и упрощения пользования библиотекой планируется разделить все ресурсы по потенциальным группам пользователей.

В настоящий момент продолжается работа по дальнейшему обогащению содержания библиотеки ZiyoNET. Как отметили организаторы пресс-конференции, скоро здесь появится художественная литература. Это позволит повысить заинтересованность молодежи в данном ресурсе и будет способствовать духовному и интеллектуальному развитию пользователей.

УзА, Сардор Таджиев

05.09.2014 20:12

Источник:
http://www.uza.uz/ru/tech/biblioteka-ziyonet-rasshiryaet-vozmozhnosti 
2014-09-06

2014.09.06