Узбекистан на Великом шелковом пути

Али Кушчи, Человек Науки

После смерти последнего в 1449 году руководил работой Самаркандской обсерватории. В 1472 году по ходатайству Алишера Навои получил дорожную грамоту от Султана Хусейна Байкары и уехал с рукописными трудами Самаркандской обсерватории в Стамбул. Слава Самаркандской обсерватории была столь велика, что Султан Мехмет II назначил его мударрисом медресе при мечети Ая-Сафия. Он прожил в Стамбуле всего два года, но за это время успел размножить главный труд своего учителя Мирза Улугбека в многочисленных копиях и перевести на тюркский язык.

Али Кушчи написал комментарии к «Зидж» (средневековый звёздный каталог, изданный Мирзо Улугбеком в 1437 году), а также около 30 трактатов. Среди них:

«Ар-Рисала ал-Мухаммадийа фи-л-хисаб» («Трактат об арифметике» – работа, посвященная изложению основ арифметических вычислений для нужд астрономии;

«Рисала дар илми хай‘ат» («Трактат о науке астрономии» – работа посвящена разъяснению теоретической части «Зидж» Улугбека.

Данные труды сыграли заметную роль в преподавании математики и астрономии в странах Среднего и Ближнего Востока в XVI-XVII веках.

Али Кушчи приобрел мировое признание как яркое светило самаркандской астрономической школы, ближайший соратник и ученик Мирза Улугбека.

Самое главное — он успел подготовить многочисленных последователей самаркандской школы. Не случайно, что он считается основоположником оттоманской астрономической и математической научных школ. Благодаря Али Кушчи «Зидж» Улугбека через Стамбул попал в Европу и получил всемирную известность.

В 2008 году узбекским ученым удалось разыскать могилу Али Кушчи. Было выявлено, что он похоронен на мазаре при мечети Айюба в Стамбуле. У входа в мечеть на огромной мраморной плите высечена надпись «Али Кушчи (1402-1474), Человек Науки».

08.07.2014 15:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/ali_kushchi_chelovek_nauki512121.mgr 
2014-07-08

2014.07.08