Узбекистан на Великом шелковом пути

9 апреля на аллее Амира Темура в Ташкенте состоялось праздничное мероприятие

По традиции 9 апреля на аллее Амира Темура в Ташкенте состоялось праздничное мероприятие. В нем приняли участие члены парламента, ответственные работники министерств и ведомств, писатели и поэты, ученые и студенты. 

Председатель Международного благотворительного общественного фонда Амира Темура Н.Хабибуллаев, доктор исторических наук Ш.Улжаева, публицист Б.Хайдаров и другие отметили, что Амир Темур был не только основателем самого могущественного в свое время государства, покровителем наук и образования, культуры и духовности, но и великим созидателем, оказавшим решающее влияние на исторические преобразования, произошедшие в средние века в Азии и Европе, внесшим неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. На международной арене возрастает интерес к личности и деятельности Амира Темура, создавшего на территории Евразии мощное государство. 

На языках народов Востока и Запада – более 1500 произведений, посвященных жизни и деятельности этой выдающейся личности, историческим условиям ее формирования, достижению огромных высот, качествам Амира Темура как государственного деятеля, непобедимого полководца и человека, его внутреннему миру. Сегодня почти в 50 странах мира ведут научные изыскания ученые-темуроведы. 

Только благодаря независимости появились возможности для осознания феномена Амира Темура, объективной и оценки его жизни и деятельности. 1996 год в нашей стране был объявлен Годом Амира Темура, 660-летие Сахибкирана широко отмечалось в международном масштабе, в Ташкенте, Самарканде и Шахрисабзе ему воздвигнуты величественные памятники. В честь нашего великого предка был учрежден орден. В 2011 году по предложению Ислама Каримова, написавшего предисловие, в современном полиграфическом исполнении было издано “Уложение Темура” в полном виде. 

Реализуемые сегодня в нашей стране реформы созвучны мыслям и поступкам Амира Темура. Об этом свидетельствует благородный призыв Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, высказанный им на совместном заседании палат Олий Мажлиса 14 декабря 2016 года :”Наполненные глубоким смыслом слова нашего великого предка Амира Темура “Пусть справедливость будет нашим спутником и руководством в каждом деле”, должны прочно войти в жизнь каждого из нас”. 

Амир Темур приказал высечь на портале Оксароя в Шахрисабзе слова “Справедливость – лозунг правителей”. И этому мудрому изречению, прежде всего, следовал он сам. Задействование новой системы диалога с народом и работы с обращениями стало логическим продолжением великих традиций по обеспечению справедливости, присущей узбекской традиции государственности. 

У входа в Народные приемные написаны слова главы нашего государства «Жить заботами людей – самый важный критерий человечности». Президент нашей страны, показывая всем пример, посещает отдаленные села, знакомится с реальной ситуацией, условиями жизни населения, дает соответствующие поручения по решению имеющихся проблем. Сегодня члены парламента, руководители и ответственные работники государственных органов выезжают на места и изучают реальное положение дел, критически и аналитически пересматривают свою деятельность. Внедрена система отчетности хокимов всех уровней, прокуроров и руководителей органов внутренних дел перед народом. 

На мероприятии студенты Узбекского государственного университета мировых языков на узбекском и английском языках прочитали отрывки из поэмы известного американского писателя и поэта Эдгара Аллана По “Великий Темур”. Студенты показали костюмов и одежды эпохи Амира Темура и Темуридов. 

К подножью памятника Сахибкирану были возложены цветы. 

В мероприятии принял участие Государственный советник Президента Республики Узбекистан Х.Султанов. 

* * *

В этот день в Государственном музее истории Темуридов открылась выставка “Искусство создания садов в эпоху Амира Темура”. 

Такие мероприятия проходят в Республике Каракалпакстан и во всех областях нашей страны. 

Умид Якубов, Темур Мамадаминов (фото), УзА

09.04.2017 12:08

Источник:http://www.uza.uz/ru/society/9-aprelya-na-allee-amira-temura-v-tashkente-sostoyalos-prazd 
2017-04-09

2017.04.09