Узбекистан на Великом шелковом пути

6 ИЮНЯ – ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), повышение информированности об истории, культуре и развитии каждого из них.

Решение о проведении дней языков было принято в 2010 году Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Для всех языков предоставлена возможность найти уникальный подход и разработать собственную программу мероприятий дня, включая приглашение известных поэтов и писателей и разработку информационных и тематических материалов.

Культурные мероприятия, среди прочих, могут включать в себя исполнение музыкальных и литературных произведений, конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления и выступления деятелей культуры, проведение дней национальной кухни и выступление фольклорных коллективов, демонстрацию кинофильмов и экспресс-уроки языка для желающих изучить еще один из официальных языков ООН.

Русский язык — один из крупнейших в мире и самый распространенный из славянских языков, отличающийся богатством и разнообразием словаря, словообразовательных и грамматических средств, располагающий неисчерпаемыми возможностями изобразительно-выразительных средств, огромными стилистическими ресурсами. На нем создана художественная литература и наука, имеющая мировое значение. По общему числу говорящих он занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

В нашей стране государственным языком является узбекский язык, но одновременно обеспечивается уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций, народностей, проживающих на ее территории, создаются условия для их развития. Согласно Закону «О государственном языке Республики Узбекистан»предоставляется возможность получения образования всех уровней – от дошкольного до высшего – не только на государственном, но и на других языках.

Так, по данным Министерства народного образования Республики Узбекистан, в настоящее время в нашей стране функционируют 799 школ с русским языком обучения. Число учащихся на этом языке составляет 428,790.

По всей республике насчитывается множество русских или двуязычных школ, в высших и средних специальных учебных заведениях существуют группы как с русским, так и с узбекским языком обучения, которые способствуют более близкому ознакомлению с культурой, традициями и обычаями русского народа.

Подготовку специалистов по русскому языку и литературе ведут 18 вузов, функционирующих во всех областях республики. Среди них – Национальный университет Узбекистана, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный педагогический университет, Самаркандский государственный институт иностранных языков, педагогические институты в во всех областях и Республике Каракалпакстан.

В Ташкенте с 1994 года функционирует Русский культурный центр (РКЦ). За прошедшие годы он занял достойное место в общественной жизни нашей многонациональной страны, внес заметный вклад в укрепление дружбы, согласия и гражданского мира в государстве, способствовал глубокому изучению русского языка и литературы на территории нашей страны.

РКЦ работает при постоянной поддержке Республиканского интернационального культурного центра, оказывающего практическую и методическую помощь в сохранении и развитии присущих каждой нации обычаев и традиций, ведет многоплановую деятельность по стимулированию общественных инициатив, направленных на формирование культуры межнациональных отношений.

Следует отметить, что сегодня РКЦ активно осуществляет деятельность по поддержке русского языка. При нем действуют Центр русского языка и литературы, подразделение «Молодежная смена», хор под руководством Юлии Машрабовой и другие объединения. РКЦ также является организатором Виноградовских чтений, которые собирают многих словесников и любителей русского языка. Участники чтений рассматривают научные доклады о грамматическом учении и лингвистическом наследии российского ученого В.Виноградова, его концепции аспектов словообразования, проблемах стилистики и поэтики, вопросах культуры речи и методики преподавания русского языка.

Помимо этого в нашей стране также действует Российский центр науки и культуры (РЦНК). В настоящее время при РЦНК открыты курсы русского языка и литературы, подготовительные курсы, библиотека, клубы кинопутешественников, любителей российской книги, киноклуб, литературная гостиная. 16 и 17 апреля 2014 года в РЦНК состоялись презентации сетевых учебных материалов по русскому языку и литературе для преподавателей Ташкента и Ташкентской области. Участникам были представлены презентации на темы «Фестиваль педагогического мастерства», «Интернет-семинар», «Мастер-класс по русскому языку».

Особый интерес вызвала презентация сетевого учебного материала «Уроки литературы с применением информационных технологий» (методическое пособие с электронным приложением). Книга включает справочные и дополнительные материалы по биографии и творчеству известных русских писателей, поэтов и драматургов, разноуровневые задания с опорой на творческую, исследовательскую деятельность.

В рамках празднования Дня русского языка в нашей стране проводятся различные концерты, конкурсы, выставки и другие мероприятия.

Традиционно день начинается с церемонии возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина в Ташкенте. В прошлом году исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского поэта. В его творчестве заключается все богатство, раскрывается сила и гибкость русского языка. Сегодня широко известны переводы на узбекский язык произведений гениальной исторической личности, в частности, «Я помню чудное мгновение…», исполненные заслуженным деятелем искусств Узбекистана, поэтом Максудом Шейхзаде и поэтессой Зульфией Исраиловой.

В 2014 году при поддержке РЦНК в филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Ташкенте состоялось открытие Ежегодной методической мастерской для преподавателей–русистов в Узбекистане. Программа ориентирована на научно-педагогических работников школ, вузов, преподавателей русского языка как иностранного и включает в себя мастер-классы, педагогические мастерские и семинары по русскому языку и литературе.

19 марта 2015 года в РЦНК состоялся семинар «Искусство задавать вопросы» для педагогов-русистов лицеев и колледжей из разных областей Узбекистана. Особое внимание было уделено рассмотрению методик изучения русского языка во внеязыковой среде. В качестве примеров участникам семинара были приведены более  
100 вопросов по творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, а также многоуровневые вопросы на развитие мышления при изучении русского языка. Также, педагоги-русисты посетили библиотеку РЦНК в Ташкенте и клуб-музей Анны Ахматовой «Мангалочий дворик».

РЦНК уже составил план мероприятий, посвященных Дню русского языка в 2015 году. Так, 6 июня 2015 года на Пушкинской площади в Ташкенте пройдет поэтическая акция, 7 июня в Узбекском государственном университете мировых языков состоится «круглый стол» на тему«Современные тенденции в преподавании русского языка», а 8 июня Ташкентском областном институте повышения педагогических кадров пройдет семинар «Интернет – ресурсы русского языка».

Таким образом, наша страна издавна была центром взаимодействия и сосуществования самых различных религий, культур и традиций. За годы независимости дружба и единство живущих в нашей стране представителей различных наций и народностей укрепились еще больше. Этому также способствует особое внимание, уделяемое развитию и изучению различных языков, в том числе и русского языка. Поэтому День русского языка является одним из важных праздничных дат, широко отмечаемых в Узбекистане.

ИА «Жахон»

http://www.jahonnews.uz/ru/events/dates/3499/

2015-06-06

2015.06.06