Узбекистан на Великом шелковом пути

Завтра будет лучше, чем вчера

При этом хочется отметить, что реализация этих проектов уже началась, и узбекистанцы ощущают эти кардинальные изменения на себе. 

Большая стройка 

Для дальнейшего повышения качества жизни населения за первые девять месяцев текущего года в рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» и других государственных программ на новых сельских массивах сдано в эксплуатацию свыше 12 тыс. индивидуальных комфортабельных жилых домов по современным типовым проектам. В целом, по данным Министерства экономики и Государственного комитета по статистике, по республике с начала года введено 10,1 млн кв. м жилья, в том числе 7,6 млн кв. м – в сельской местности. 

На вновь возводимых сельских жилых массивах осуществлен ввод 453 км сетей водоснабжения, 256 км газовых сетей, 323 км сетей электроснабжения, установлены 283 комплекта трансформаторных подстанций. 

В конце октября была принята Программа по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017–2021 годы. Документ определил перспективы дальнейшего улучшения архитектурного облика сельских населенных пунктов, повышения уровня и качества жизни сельского населения за счет строительства индивидуального жилья по типовым проектам, ускоренного развития на селе инженерных и транспортных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры. 

Вместе с тем, итоги проведенного изучения показали необходимость выработки принципиально новых подходов, обеспечивающих высокую эффективность строительства, полноценно учитывающих реальные нужды и покупательскую способность населения, а также национальный менталитет и условия проживания в сельской местности. 

Программа закрепляет новый подход к осуществлению индивидуального жилищного строительства в сельской местности с учетом изучения накопленного опыта. В нем предусмотрена реализация масштабной Программы строительства доступных жилых домов в сельской местности, рассчитанной на пятилетний период. Обновленные типовые проекты, заложенные в основу программы, полностью учитывают указанные выше потребности и нужды сельских жителей, так как разработаны с учетом их мнений и пожеланий. В частности, программой предусматривается дополнительное возведение трех наиболее доступных по ценовым параметрам и комфортности типов индивидуального жилья в сельской местности.

В частности, первый тип предусматривает возведение двух- и трехэтажных многоквартирных жилых домов, состоящих из трех или четырех подъездов, с надворными постройками и благоустроенными дворами. В соответствии со вторым типом намечается строительство одноэтажных двух- и трехкомнатных жилых домов, возводимых в густонаселенных районах на земельном участке размером в две сотки. Третий тип предусматривает строительство двухэтажных четырехкомнатных жилых домов, объединенных в единый блок с общей площадью 115 кв. м, возводимых на земельном участке в четыре сотки. 

Наряду с этим на вновь обустраиваемых жилых массивах намечается возведение исключительно за счет государственных ресурсов 415,3 км сетей водоснабжения, 291,5 км электроснабжения, 316,9 км газоснабжения и 260,3 км автомобильных дорог, включая подъездные и дороги внутри массивов, а также 134 объектов социальной и рыночной инфраструктуры. 

У узбекистанцев появляется не только широкий выбор жилья по комфортности, оно также становится более доступным. Если в рамках Программы по строительству индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности, принятой в 2009 году, первоначальный взнос застройщика составлял 25%, то по новой программе взнос для застройщиков первого и второго типов жилья составляет всего лишь 15%. Это будет способствовать вовлечению более широких слоев сельского населения в программу доступного жилья. Кроме этого, ипотечный кредит предоставляется сроком на 15 лет, с трехлетним льготным периодом и процентной ставкой в размере 7% годовых в течение первых 5 лет. В последующие годы процентная ставка кредита не будет превышать ставку рефинансирования Центрального банка, которая в настоящее время составляет 9% годовых. 

Кроме того, разрабатывается проект программы строительства в 2017–2020 годах 945 многоэтажных домов в городах. Для малообеспеченных семей в городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан, областных центрах и крупных городах будет построено около 50 тыс. 5-, 7-, 9-этажных домов с доступными по стоимости квартирами. Учитывая, что среднестатистическая семья состоит из четырех-пяти человек, в 2017 году новые дома и квартиры получат 75 тыс. сельских жителей, в ближайшие четыре года – около 250 тыс. горожан.

Очевидным плюсом программы строительства домов является то, что квартиры можно будет приобрести на основе ипотечного кредита, при этом сумма начального взноса будет снижена вдвое. При строительстве многоэтажных домов особое внимание будет уделяться учету особенностей каждого региона. В частности, в Термезе планируется строительство семиэтажных, а в Гулистане – пятиэтажных домов.

Своеобразным прологом к этой программе можно считать проект по строительству 500 домов в Сергелийском районе столицы. Здесь новостройки появятся взамен сносимых старых деревянных построек и на пустырях.

Создадут новый институт 

В рамках реализации Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» в течение девяти месяцев текущего года осуществлена работа по совершенствованию системы охраны семьи, материнства и детства, укреплению сотрудничества органов государственной власти на местах и общественных организаций в становлении крепкой и здоровой семьи, на финансирование которой за счет всех источников направлено свыше 6,8 трлн сумов и $150 млн. 

В частности, с начала года проведены активные мероприятия по медицинскому осмотру вступающей в брак молодежи, профилактические прививки детям против 12 управляемых инфекций, скрининг-обследования беременных женщин и обеспечение их поливитаминами на бесплатной основе. 

Вместе с тем Кабинет Министров утвердил постановление «О мерах по дальнейшей оптимизации структуры медицинских организаций и совершенствования системы оплаты труда медицинских работников системы здравоохранения Республики Узбекистан», в котором большое внимание уделяется совершенствованию учреждений системы охраны материнства и детства. 

В частности, в Узбекистане создадут научно-исследовательский институт по изучению вопросов совершенствования системы организации здравоохранения, повышения эффективности и качества медицинских услуг, проведения системного мониторинга и анализа состояния здоровья населения, перспектив развития медицинской отрасли. Подготовку соответствующих предложений и нормативных актов в Министерстве здравоохранения планируют завершить во второй половине 2017 года. Пока же известно, что новый научно-исследовательский институт создадут на базе Института здоровья и медицинской статистики Министерства здравоохранения. В процессе подготовки предложений будут проведены анализ деятельности института и разработка конкретных предложений по совершенствованию его работы. 

В настоящее время идут масштабные работы по оптимизации сети филиалов Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии. Его филиалы в Нукусе, Джизаке, Кари и Намангане преобразовываются в региональные перинатальные центры. Таким образом, в каждой области будет свой перинатальный центр, занимающийся оказанием медицинской помощи женщинам, у которых беременность протекает на фоне патологий. Унификация наименований учреждений и совершенствование их деятельности будут способствовать дальнейшему улучшению координации и развитию этих учреждений. 

Для дальнейшего усиления оказываемой медицинской помощи семьям и детям планируется создание новых поликлиник. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, проект предусматривает создание поликлиник двух видов. Так, во всех регионах планируется создание детской стоматологической поликлиники. А в городах, где контингент обслуживаемого населения составляет более 30 тыс. граждан, будут дополнительно создаваться новые семейные поликлиники. 

Для гармоничного развития 

В рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» продолжена работа по укреплению материально-технической базы социальных учреждений. В рамках реализуемых мер по дальнейшему повышению качества образовательного процесса и медицинских услуг на строительстве и реконструкции объектов образовательных и медицинских учреждений, а также оснащении их необходимым инвентарем с начала года освоено 919,5 млрд сумов капитальных вложений. 

В целом с начала года введено 236 общеобразовательных школ на 86,3 тыс. ученических мест, два академических лицея на 1,1 тыс. ученических мест, 21 профессиональный колледж на 2,3 тыс. ученических мест, четыре общежития академических лицеев и профессиональных колледжей на 550 мест, 24 медицинских учреждения, 15 школ музыки и искусства, 232 детских спортивных и других объектов. 

За счет средств внебюджетного Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учреждений на строительстве и реконструкции объектов высших учебных учреждений освоено 201,3 млрд сумов. За счет средств Фонда развития детского спорта выполнены работы по строительству и реконструкции спортивных сооружений на общую сумму 285,5 млрд сумов. Само создание этих фондов заложило системную основу для дальнейшего совершенствования деятельности самых главных и самых важных учреждений системы образования. Вместе с тем, забегая вперед, хочется рассказать о проводимой в стране работе по разработке двух программ, которые определят приоритеты развития отрасли в ближайшие пять лет. 

В Министерстве народного образования разрабатывается программа, направленная на развитие дошкольного образования. Она будет значительно эффективнее реализуемого ныне комплекса мероприятий, финансируемого за счет бюджетов хокимиятов на местах. Новая программа будет финансироваться из Государственного бюджета, что должно способствовать ее успешной реализации. 

Как прокомментировали в Министерстве народного образования, программа предусматривает не только капитальный ремонт и реконструкцию действующих детских садов, но и строительство новых, оснащение их современным инвентарем и игрушками. Особое внимание в ней предусматривается уделить увеличению числа детей, посещающих детские сады, а также помощи родителям, чьи дети не посещают детсады. 

Другая программа разрабатывается в Министерстве высшего и среднего специального образования – она будет логическим продолжением реализуемой программы по развитию системы высшего образования. Напомним, за время реализации программы, рассчитанной на 2011–2016 годы, в стране началась масштабная работа по укреплению материально-технической базы вузов, охватившая более 20 учебных заведений, активно стали внедряться ИКТ-технологии, пересмотрена подготовка специалистов с расчетом на соответствие потребностям рынка труда, модернизирована система переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов. 

11.11.2016
Источник:http://ut.uz/ru/eshyo/analitika/zavtra-budet-luchshe-chem-vchera/
2016-11-11

2016.11.11