Узбекистан на Великом шелковом пути

ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ

В мероприятии приняли участие члены комиссии, субъекты социального партнерства – органы исполнительной власти, представители институтов гражданского общества и СМИ. 

Председатель парламентской комиссии А.Саидов и другие отметили, что в нашей страны созданы все необходимые организационно-правовые и финансово-экономические условия для дальнейшего развития институтов гражданского общества. В частности, действует система государственной финансовой поддержки проектов и программ ННО, СМИ и других институтов гражданского общества. 

На заседании комиссии были обсуждены вопросы государственной финансовой поддержки проектов и программ ННО, СМИ и других институтов гражданского общества. В частности, в нынешнем году Общественным фондом при Олий Мажлисе проведено 6 конкурсов по размещению государственных социальных заказов и выделению государственных грантов. В них приняло участие около тысячи ННО, СМИ и других институтов гражданского общества. 

По итогам конкурса были поддержаны более 210 проектов, имеющих социальную значимость. На их реализацию из Государственного бюджета выделены 5 миллиардов 230 миллионов сумов. Также осуществляются проекты в форме государственного социального заказа на 2,3 миллиарда сумов. 

– Мы рассмотрели итоги пятого и шестого конкурсов на получение государственных грантов, – говорит председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по законодательству и судебно-правовым вопросам Ботир Матмуродов. – Победителями были признаны 55 ННО, СМИ и других институтов гражданского общества. Их проекты будут профинансированы из Государственного бюджета на сумму 1 миллиард 350 миллионов сумов. 

На заседании было принято решение о проведении с 20 сентября по 20 октября нынешнего года дополнительного конкурса “Поддержка проектов ННО, СМИ и институтов гражданского общества, направленных на обеспечение устойчивого развития сильного гражданского общества в стране и дальнейшее стимулирование социального партнерства”. 

В рамках проектов в социальном партнерстве с органами государственного управления на местах будут проведены циклы мероприятий на такие темы, как “Я люблю свою Родину”, “Мое место в обществе” и другие. 

Также было принято решение о проведении дополнительного конкурса по размещению государственного социального заказа в направлении воспитания подрастающего поколения здоровыми, гармонично развитыми личностями, реализации их интеллектуального и творческого потенциала. На эти проекты будет направлено 1,5 миллиарда сумов

16.09.2016

Источник: 
http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/25304/

2016-09-16

2016.09.16