Узбекистан на Великом шелковом пути

ЗАМАНЧИВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Эти два традиционных мероприятия, проводимые в столице Узбекистана, уже стали важными событиями в нефтегазовой и энергетической отраслях не только нашей страны. Достаточно сказать, что на выставке «OGU-2017» представлены 178 компаний из 28 стран, которые уже участвуют в реализации разных проектов в топливно-энергетическом комплексе Узбекистана, либо намерены наладить взаимовыгодное сотрудничество и бизнес с партнерами в нашей республике.

Подобное стремление вполне объяснимо. За годы независимости в нефтегазовом секторе Узбекистана было освоено инвестиционных проектов на сумму свыше 30,7 миллиарда долларов, введено в строй более 90 производственных объектов стоимостью 19,1 миллиарда долларов. В ближайшей перспективе намечена реализация около 80 перспективных проектов, из которых только в нынешнем году, согласно инвестиционной программе с участием зарубежных инвестиций и кредитов, осуществляется два десятка проектов общей стоимостью более 16 миллиардов долларов. А это представляет особый интерес для многих компаний из разных стран, предлагающих свои технологии, оборудование и разные услуги для разведки, добычи и переработки углеводородов.

Еще один немаловажный фактор, объясняющий тяготение зарубежного бизнеса к топливно-энергетическому комплексу Узбекистана: в республике его дальнейшему развитию на основе модернизации, широкого использования современных технологий и оборудования уделяется особое внимание на самом высоком уровне. Так, среди проектов, с которыми глава государства ознакомился в ходе своих поездок по регионам республики, — организация производства синтетического жидкого топлива (GTL) на основе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса, расширение производственных мощностей Шуртанского ГХК. Президент также заложил капсулу в связи с началом строительства второй парогазовой установки Навоийской тепловой электростанции мощностью 450 МВт и принял участие в церемонии закладки первого камня современного нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области. А недавно принятое постановление главы государства «О Программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017—2021 годы» предусматривает, в частности, разработку и реализацию инвестиционных проектов по строительству 42 новых и модернизации 32 действующих гидроэлектростанций в системе Минсельводхоза и АО «Узбекэнерго». Такое внимание к данной сфере со стороны руководства страны плюс благоприятный инвестиционный климат, созданный в Узбекистане, для многих иностранных инвесторов является дополнительным стимулом к организации и развитию бизнеса в нашей республике.

Тематические направления «OGU-2017» охватывают самый широкий спектр технологий, оборудования и сервиса для нефтегазовой промышленности. Здесь представлены стенды компаний, предлагающих услуги по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, транспортировке и переработке углеводородов, сервисных компаний по обслуживанию трубопро-водов, производителей и поставщиков оборудования, инструмента и технологий, научно-исследовательских организаций, инжиниринговых компаний и т. д.

В общей экспозиции, безусловно, выделяется один из крупных игроков мирового рынка нефти и газа — российский «ЛУКОЙЛ», представители которого заявили, что Узбекистан является одним из ключевых регионов деятельности компании. За десять лет с начала добычи газа в Узбекистане «ЛУКОЙЛ» инвестировал в экономику республики 5,2 миллиарда долларов. Компания продолжает не только наращивать добычу газа, обустраивать новые участки месторождений, но и приступила к строительству Кандымского газоперерабатывающего комплекса производительностью 8,1 миллиарда кубометров газа, который будет одним из крупнейших в регионе.

Активно работает с Узбекистаном и всемирно известная компания «General Electric» из США, в том числе в нефтегазовой сфере, поставляя оборудование для реализации проектов по добыче, транспортировке, сжижению, компрессии, переработке и хранению углеводородов. И в ходе выставки представители компании ждут новых предложений о расширении сотрудничества.

— Наряду с увеличением добычи газа не менее важной является и задача по его экономии, — говорит представитель компании «Ekol» из Чехии Юрий Кочетков. — Мы предлагаем свои решения для этого, например, энергосберегающее оборудование для компрессорных станций. Кстати, один из проектов уже реализуется в Каракалпакстане. Конечно, хочется, чтобы их было больше. Мы к этому готовы.

Одна из особенностей международного нефтегазового форума в Ташкенте заключается в том, что организаторы предлагают наряду с выставкой и обширную деловую программу, в которую входит ряд презентаций и сессий. К примеру, можно отметить научно-практическую сессию молодых ученых на тему «Современный взгляд на будущее нефтегазовой отрасли».

А в ходе пленарного заседания международной конференции «Нефть и газ Узбекистана — Global Oil & Gas Uzbekistan/OGU-2017» в нынешнем году рассмотрены приоритеты дальнейшего развития нефтегазовой индустрии Узбекистана. Обстоятельный разговор и обсуждение состоятся и во второй день работы конференции при рассмотрении, в частности, 

вопросов, связанных с эффективными технологиями повышения углеводородной базы Узбекистана, альтернативными методами переработки природного газа, перспективами развития геологоразведки, нефтепереработки и нефтехимии в нашей стране и т. д.

Значительное число перспективных инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в энергетической отрасли Узбекистана, привлекло к участию в выставке «Энергетика, энергосбережение, альтернативные источники энергии — Power Uzbekistan-2017» компании из 12 стран, у каждой из которых немало интересных предложений.

Например, китайская компания «Байхайхуамин» настроена внести частичку солнца в каждый дом, предлагая солнечные батареи и нагреватели от ведущих производителей Поднебесной.

— Узбекистан — это солнечная страна и объем энергии светила у вас неисчерпаем, — считает глава представительства компании в Ташкенте Джао Синди. — Наша основная цель — продвижение на ваш рынок технологий и оборудования для использования солнечной энергии, которые можно применять для обеспечения теплом, горячей водой, электричеством любых объектов. Например, нас заинтересовал проект по созданию локальных котельных с использованием гелиоустановок, и мы хотим предложить свои услуги в их строительстве. 

На участие в реализации конкретных проектов в топливно-энергетическом комплексе Узбекистана надеются все участники обоих выставочных мероприятий, проходящих в Ташкенте. А это хорошая возможность выбрать наиболее эффективное решение тех задач, которые намечены руководством страны в этой сфере.

На открытии международных выставок выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Г. Ибрагимов. 

18.05.2017

Из источника:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/34292/ 
2017-05-22

2017.05.22