Узбекистан на Великом шелковом пути

Возложение цветов к монументу Независимости и гуманизма

В Ташкенте 31 августа в честь 25-летия независимости нашей Родины состоялась торжественная церемония возложения цветов к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. 

Под звуки военного оркестра были возложены цветы к подножию монумента от имени Аппарата Президента Республики Узбекистан, Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств и ведомств. 

Независимость, мир, развитие – эти великие понятия всегда взаимосвязаны. Эта истина еще раз подтверждается в эти дни, когда широко празднуется 25-летие независимости Узбекистана, которая стала исторической победой нашего народа. 

В результате осуществленной под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной работы по строительству и благоустройству площадь Мустакиллик представляет собой единый архитектурный ансамбль, что изменило не только ее внешний вид, но и значение. 

Сегодня великолепие площади Мустакиллик восхищает. Радуют глаз многочисленные цветники и зеленые зоны. Днем и ночью, под лучами солнца и в свете ярких фонарей переливаются струи фонтанов. Все это создает на площади атмосферу высокого настроя, и каждый приходящий сюда еще глубже осознает, насколько важны для человека и страны в целом мир и спокойствие. 

По инициативе главы нашего государства 28 декабря 2005 года рядом с монументом Независимости и гуманизма был установлен величественный памятник Счастливой матери. Образ Счастливой матери, нежно прижимающей к груди ребенка и с любовью смотрящей на него, олицетворяет для нас наших матерей, счастливое, беззаботное детство и гармонично развитое поколение. Этот памятник является воплощением безграничного уважения к женщине в нашей стране, где сформировано демократическое правовое государство и свободное гражданское общество, а приоритетом являются интересы и права человека. 

– Каждый раз, приходя на площадь Мустакиллик, испытываешь особое волнение, – говорит председатель Ташкентского городского совета общественного движения молодежи «Камолот» Акмал Жумабоев. – Мы можем по праву гордиться успехами и рубежами, достигаемыми благодаря вниманию, уделяемому главой нашего государства молодому поколению. Молодежь Узбекистана живет с чувством сопричастности и ответственности за будущее Родины, благородным стремлением внести достойный вклад в ее дальнейшее развитие и процветание. 

Чем больших успехов мы достигаем, тем лучше становится наша жизнь, выше уровень культуры и потенциал нашего народа. А народ, который обладает высокой культурой и потенциалом, способен достигать более высоких рубежей. За годы независимости сознание и мышление нашего народа изменились коренным образом. Сегодня наш народ живет благополучной мирной жизнью, находится на высоком уровне развития. Все это является практическим воплощением той жизненной цели, которую мы поставили перед собой в годы независимости – мы никому никогда и ни в чем не уступали, не уступаем и не уступим. 

Пройдут года, сменятся поколения. День независимости, олицетворяющий воплощение вековой мечты наших предков, свободу и процветание нашей Родины, наши безграничные возможности и перспективы, навсегда останется в истории Узбекистана как самая великая дата. 

1 сентября во всех районах Ташкента, по всей нашей стране пройдут праздничные торжества и сайили.

Сарвар Урмонов, Темур Мамадаминов (фото), УзА 

31.08.2016

Источник:
http://uza.uz/ru/society/vozlozhenie-tsvetov-k-monumentu-nezavisimosti-i-gumanizma-31-08-2016
2016-08-31

2016.08.31