Узбекистан на Великом шелковом пути

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ДВОРЕЦ БУХАРЫ НА EURONEWS

Как отмечается в сюжете, дворец был построен в начале XX века. Сегодня в стенах величественного здания, архитектура которого сочетает западные и восточные стили, располагается Музей декоративно-прикладного искусства.

Корреспондент Euronews Шеймус Керни рассказывает, что в одном из главных блоков комплекса посетители могут полюбоваться стенами, декорированными красочными зеркалами. Замысловатые узоры, выполненные на них бухарскими мастерами, придают особое великолепие дворцовому комплексу.

Многие экспонаты выставки в этом музее, прибывшие в том числе из Китая, России и Японии, напоминают об интерьере дворцов, которые когда-то давно стояли на этом месте.

Местный экскурсовод музея в своем рассказе об истории комплекса сообщает, что он был построен последним эмиром Бухары и служил его загородной резиденцией. А название дворца в переводе означает «самое красивое место между звездами и луной».

Посетители музея также могут вдохнуть ароматы живописных садов.

Трансляция репортажа продолжится до конца недели по следующему

В предстоящие недели репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» на Euronews об исторических городах и туристических достопримечательностях нашей республики будут продолжены.

ИА «Жахон», Париж
28.02.2017
Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/31524/

2017-03-01

2017.03.01