Узбекистан на Великом шелковом пути

В закон о железной дороге внесут изменения

Об этом 24 ноября 2016 года информировало АО «Узбекистон темир йуллари».

Коррективы, вносимые в закон направлены на устранение пробелов законодательного регулирования в сфере деятельности железнодорожного транспорта и связанных с ним услуг, с приведением нормативной базы в соответствие с положениями законодательства о техническом регулировании, автомобильного и других смежных видов транспорта и иных законодательных актов, а также гармонизации с требованиями международных договоров в сфере железнодорожного транспорта.

Изменения позволят повысить эффективность государственного управления в области железнодорожного транспорта. Они направлены, в том числе, на уточнение функций государства, органов власти на местах и органов государственного и хозяйственного управления в области железнодорожного транспорта (определение и разграничение полномочий Кабинета Министров, ГИ «Узгосжелдорнадзор», АО «Узбекистон темир йуллари», органов государственной власти на местах в сфере управления железнодорожным транспортом сфере железнодорожного транспорта).

Также изменениями предусмотрены условия для дальнейшего развития и нормативного обеспечения структурной реформы, повышения инвестиционной привлекательности и создания условий для развития конкуренции на железнодорожном транспорте и связанных с ним работ и услуг.

В проекте предусмотрено, в частности, раскрытие понятия «перевозчик» и установление основных требований к нему, обеспечение пересмотра основных требований к безопасности движения на железнодорожном транспорте, включение понятий «железнодорожный транспорт общего и не общего пользования», «железнодорожные пути не общего пользования», «инфраструктура железнодорожного транспорта».

Настоящий законопроект упорядочивает взаимоотношения и разграничивает функции между всеми участниками перевозочного процесса на железнодорожном транспорте, как общего так и не общего пользования.

На сайте АО «Узбекистон темир йуллари» размещен проект закона и материалы к нему (пояснительная записка к проекту, сопоставительная таблица по вносимым изменениям и дополнениям, аналитическая сравнительная таблица по изучению международных документов и законодательства зарубежных стран по проекту закона).

НИА «Туркистон-пресс»

29.11.2016

Из публикации: 

http://turkistonpress.uz/slide/636
2016-11-30

2016.11.30