Узбекистан на Великом шелковом пути

В Сурхандарье создаются новые агрофирмы

Постановлением утверждены меры по эффективному использованию возможностей дехканских хозяйств в Сурхандарьинской области.

Согласно постановлению, до 10 декабря 2016 года в каждом районе Сурхандарьинской области с участием Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса, частного предпринимательства и фермерских хозяйств и АО «Узагроэкспорт» будут созданы агрофирмы.

Правительство поручили Национальному банку внешнеэкономической деятельности совместно с другими ведомствами разработать Положение о порядке деятельности агрофирм, имея в виду создание в их структуре мощностей по заготовке, хранению, переработке, упаковке плодоовощной продукции, подготовке посадочных материалов и посевных семян в парниках и теплицах легкой конструкции.

Банку также поручено выделить агрофирмам в месячный срок после их создания льготные кредиты в размере не менее 2 млрд сумов каждой для осуществления ими эффективной деятельности, в том числе формирования оборотных средств.

Банку поручено направлять средства иностранных кредитных линий, привлеченных без выдачи госгарантий в рамках межправительственных договоров и госпрограмм, для предоставления кредитов на оплату за приобретаемые по импорту оборудование, технологии и сопутствующие услуги и т.д.

Правительство предоставило новым агрофирмам право на осуществление деятельности по оптовой торговле плодоовощной продукцией, бахчей и виноградом независимо от размера их уставного фонда.

В каждом районе будут выделены помещения на праве безвозмездного пользования и земельные участки для размещения агрофирм и их производств.

15.11.2016 
Опубликовано: https://www.uzdaily.uz/articles-id-30488.htm/
2016-11-15

2016.11.15