Узбекистан на Великом шелковом пути

В строительство ташкентского метро вложат почти $300 млн

Правительство Узбекистана в 2017—2020 годах намерено направить на строительство метрополитена в Ташкенте $295 млн.
В частности, планируется реализовать два проекта по строительству восьми станций протяженностью 10 км. Работы будут финансироваться за счет средств государственного бюджета и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Сегодня в столице полным ходом идут работы по достройке двух станций в Юнусабадском районе. Строители уже вырыли котлован для одной из станций метро.
Также начата прокладка новой линии так называемого «легкого» надземного метро в Сергелийском районе, которая будет состоять из шести станций.

Кроме того, согласно проектам развития ташкентского метрополитена на ближайшие годы, появившимся в соцсетях, предусматривается возвести порядка 30 новых станций. Так, например, крайне перспективным направлением выглядит продолжение Узбекистанской линии до одного из крупнейших столичных базаров «Куйлюк». Здесь появится пять новых станций, три из которых уже имеют рабочие названия — «Куйлюк», «Тузель» и «Бахт Кули», пишет Sputnik.

Еще одно направление связано с продолжением Чиланзарской линии метрополитена со стороны конечной станции «Буюк Ипак Йули». В этом направлении планируется построить три станции по направлению на Карасу.

В ближайшие годы ташкентское метро может стать еще и более социальным. Как сообщалось ранее, правительство страны рассматривает вопрос предоставления пенсионерам бесплатного проезда в с 2017 года. Чтобы это не вызвало давки в перегруженном в часы пик метрополитене, планируется предоставить право на бесплатный проезд для пожилых людей с 10:00 до 16:00.

 03.12.2016

Источник: 
http://kommersant.uz/news/metro-300-mln
2016-12-03

2016.12.03