Узбекистан на Великом шелковом пути

В преддверии Навруза прошла церемония открытия самого современного и комфортабельного общежития ТУИТ

Открывая церемонию, заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Умиджон Аъламов сказал: «Буквально на днях нашим уважаемым Президентом было подписано очень важное постановление о присвоении имени Мухаммада Аль-Хорезми Ташкентскому Университету информационных технологий. Нашей основной целью является воспитание и обучение высококвалифицированных специалистов, чтобы они в будущем внесли свой вклад в развитие отрасли. Весь профессорский и преподавательский состав делают все от них зависящее, чтобы создать учащимся надлежащие условия для получения знаний. Из этого исходил и один из крупнейших операторов связи Beeline, который на основании меморандума, заключенного с ТУИТ, оказал поддержку в реконструкции здания общежития. Важно то, что теперь у студентов после окончания вуза есть возможность работать в столь крупных компаниях. От имени министерства я выражаю признательность Beeline за оказанную помощь, и желаю удачи в их деятельности!»

Строительные и ремонтные работы на объекте продолжались более года. За это время здание ТУИТ превратилось в наиболее современное и комфортабельное общежитие университета, отремонтированное и оборудованное с учетом самых высоких требований.

Ректор ТУИТ Тулкин Тешабаев: «Я думаю, что это общежитие будет достойно служить студентам. Вместе с постановлением о присвоении имени Аль-Хорезми нашему университету у нас появился новый план работ. Предусмотрено преобразование Центра разработки программных продуктов и аппаратно-программных комплексов при ТУИТ в Научно-инновационный центр информационно-коммуникационных технологий при университете. При ТУИТ также создается Фонд научно-инновационного развития, который окажет значительное влияние на подготовку научных кадров. Безусловно, решение вопросов быта студентов и аспирантов – одна из важнейших составляющих в новых условиях, так что открытие обновленного здания – очень важный шаг в реализации предстоящих изменений».  

В реконструированном здании помимо 127 комнат на 320 человек расположились компьютерный класс, библиотека и центр духовности и просветительства. После завершения церемонии открытия состоялся пресс-тур по общежитию.

Комментируя событие, генеральный директор ООО Unitel Дмитрий Шуков отметил: «Мы не случайно в реализации своей стратегии социальных инвестиций сделали выбор в пользу данного проекта. И дело не только в том, что ТУИТ является настоящей кузницей кадров как для Beeline, так и в целом для телекома и IT-сектора Узбекистана. Просто по-человечески очень приятно делать добрые дела для молодых людей, которые завтра придут нам на смену и будут развивать нашу индустрию. Я сам, будучи студентом, жил в общежитии, которое, конечно, не может идти ни в какое сравнение с этим зданием, так что старался на всех этапах лично контролировать ход работ. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что сдаем здание, сделанное как для себя».

Инициатива Make Your Mark, запущенная в декабре 2014 года, является ключевым элементом стратегии корпоративной социальной ответственности Группы компаний Veon. Ее цель – помочь молодежи построить свое будущее, предоставить им технологические инструменты, опыт и знания, расширить образование, оказать содействие в преодолении преград на пути к лучшему будущему. Подробности на сайте www.beeline.uz

2017-03-18

2017.03.18