Узбекистан на Великом шелковом пути

В КАШКАДАРЬЕ ДО 2018 ГОДА РЕАЛИЗУЮТ 95 ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Общая предварительная стоимость проектов, основной целью которых является повышение не только туристического потенциала области, но и уровня доходов населения, составляет почти 57 миллиардов сумов. 

Предполагается, что порядка 40 процентов всех средств, необходимых для осуществления программы, будут выделены из государственного и местного бюджетов, республиканского дорожного фонда. Остальные расходы взяли на себя инициаторы проектов, планирующие инвестировать в туристические объекты более 16 миллиардов сумов собственных и около 14 миллиардов сумов заемных средств, а также другие заинтересованные организации. Причем свой вклад в реализацию программы развития сферы туризма вносят и крупные предприятия региона, и субъекты малого бизнеса и  частного предпринимательства. Так, например, одно из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли страны — общество с ограниченной ответственностью «Мубарекнефтегаз», возводит в селе Кани Шахрисабзского района, которое славится превосходными природными условиями для отдыха, современный оздоровительный комплекс. А в городке Нуристан Нишанского района предприниматель Илхом Гуллиев, завершив строительство гостиницы на 25 мест, теперь привлекает дополнительные средства для ее оснащения.

— Наш проект также предполагает сооружение гостиницы — она рассчитана на 40 мест, — говорит директор ООО «Кеш-Зарина» Дилбар Хидирова, под руководством которой в настоящее время ведется строительство нового трехзвездочного отеля в городе Шахрисабзе. — Расположенная неподалеку от рынка Арабон, она будет представлять собой комплекс из трех зданий, построенных в средневековом архитектурном стиле, — с арками и куполами, под стать основным достопримечательностям Зеленого города. При этом мы намерены создать в ней условия, отвечающие всем современным требованиям. Уверена: недостатка в клиентах у нас не будет, ведь после завершения масштабной работы по реставрации архитектурных памятников и улучшению облика всего города, число туристов — и отечественных, и иностранных, безусловно, вырастет в разы.

Тут следует отметить, что в ходе реализации двухлетней региональной программы развития туризма в Кашкадарье планируется осуществить свыше 15 проектов по строительству комфортабельных гостиниц, гостевых домов и мотелей. Больше всего отелей будет возведено в областном центре, где с начала года уже введены в эксплуатацию вторая очередь гостиницы ООО «Сарбон ЛТД» на 32 места, а также рассчитанная на 25 мест гостиница частного предприятия «Эрис-комфорт». Завершено строительство ряда отелей, расположенных на улицах Узбекистанской и Насаф, их открытие планируется уже в ближайшее время.

— Из уже реализованных проектов можно также выделить сооружение частным предприятием «Китоб сайёх» юртового лагеря на 24 места, состоящего из шести юрт и комплекса обслуживания туристов,  — отмечает представитель Национальной компании «Узбектуризм» в нашей области Уктам Хужаёров. — Однако важнейшей составляющей программы — и с точки зрения привлечения туристов, и в плане значимости для жителей региона и всей страны, является комплекс мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния объектов культурно-исторического наследия. К их числу относится реставрация и благоустройство окрестностей комплексов «Хусам ота» в Касанском, «Имом Муйин ан-Насафий» в Каршинском, «Лангар ота» и «Углонжон ота» в Камашинском, мечети «Султон Мир    Хайдар» в Касбинском, медресе «Ёдгор Валлома» в Яккабагском районах. На многих из этих памятников старины уже ведется кропотливая работа, ставшая логическим продолжением масштабных дел, осуществляемых в течение последних лет в Карши и Шахрисабзе.

В рамках претворения в жизнь еще одного направления региональной программы в области наблюдается активизация мероприятий по презентации туристиче-ского потенциала Кашкадарьи. Ярким примером тому может служить информационный тур по маршруту Шахрисабз — Камаши — Карши, организованный в прошлом месяце Национальной компанией «Узбектуризм» совместно с областным хокимиятом. Принявшие в нем участие специалисты отрасли — представители нескольких десятков туристических фирм и компаний из Ташкента и Самарканда, посетили исторический центр Шахрисабза, который занесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также ряд курортных зон, расположенных на живописных горных склонах. Наряду с этим, в программу инфо-тура были включены  экскурсия на комплекс «Лангар-ота», включающий в себя мечеть и мавзолей, знакомство с историческими и современными достопримечательностями города Карши, включая мост через реку Кашкадарью и созданную вокруг него зону отдыха, просмотр театрализованных представлений с участием фольклорно-этнографических ансамблей.

— Такие преобразования, как в городе Шахрисабзе, безусловно, не оставят равнодушными ни местных туристов из различных регионов Узбекистана, ни иностранных гостей, в тесном сотрудничестве с которыми мы работаем, — отмечает сотрудница частной туркомпании «Asia Tour Elite» Ирода Джалилова. — Поэтому, по завершению инфо-тура мы с коллегами взялись за  разработку новых туристических маршрутов, где исторический центр город Шахрисабз займет особое место.

— Перед посещением Кашкадарьи мы считали его привлекательным для туристов, в основном, с точки зрения историко-культурных экскурсий, -подчеркивает Саодат Бердиева из туркомпании «Happy Journeys». — Однако после инфотура мы осознали, что нашим партнерам за рубежом будет интересно сочетать экологические, этнографические и гастрономические туры в близлежащие регионы города Карши. Данный регион отличается своей самобытностью и в плане гастрономии, традиционных обрядов, одежд и фольклора. Это очень ценный потенциал для туристов, которые желают в рамках одного визита получить самые разнообразные впечатления.

По итогам инфо-тура многие его участники выразили уверенность, что большое количество исторических памятников, уникальный быт и традиции вкупе с развитием соответствующей инфраструктуры служат предпосылками для дальнейшего роста числа посещающих Кашкадарью местных и иностранных туристов.

К слову, в течение первого полугодия нынешнего года в области объем услуг, предоставленных предприятиями сферы туризма, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16 процентов и составил 3,8 миллиарда сумов. Общее число туристов, посетивших Кашкадарью за шесть месяцев, превысило 28 тысяч 240 человек, из них 2546 — это жители зарубежных стран. Доход от услуг иностранным туристам вырос на 46 процентов.

Автор: Батыр ТЕМИРОВ, «Новости Кашкадарьи»
15.08.2016

Опубликовано:
http://1news.uz/ru/ekonomika/v-kashkadare-do-2018-goda-realizuyut-95-proektov-v-sfere-turizma/
2016-08-23

2016.08.23