Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан намерен начать разработку 547 месторождений твердых полезных ископаемых

В ней приняли участие более 200 участников, представляющих зарубежные и отечественные горные и консалтинговые компании, научные институты. 

По данным Государственного баланса запасов полезных ископаемых, на 1 января 2016 г. в Республике Узбекистан открыто 1,895 тыс. месторождений, в том числе 1,7 тыс., или 53% – за годы независимости. 

Перечень инвестиционных объектов, предлагаемых вниманию инвесторов в 2016 г., включает 547 месторождений твердых полезных ископаемых, готовых к отработке, представленных строительными материалами (463 месторождения), горнорудным сырьем (38 месторождений), горно-химическим сырьем (16 месторождений), а также камнесамоцветным сырьем (30 месторождений). 

На базе этих объектов возможно создание предприятий, производящих широкий спектр современной продукции. Некоторые из месторождений расположены в непосредственной близи от свободных экономических зон. 

Юридические и физические лица, финансировавшие работы по геологическому изучению недр в Узбекистане, имеют исключительное право на получение лицензии для добычи полезных ископаемых на разведанном ими месторождении. 

В этой связи подготовлены более 200 предложений по проведению геологоразведочных работ в пределах инвестиционных блоков и перспективных площадей. В том числе вниманию инвесторов предлагаются 38 площадей, где установлена перспектива выявления месторождений урана, вольфрама, лития и других редких металлов на условиях соглашений о разделе продукции, создания совместных предприятий или других условиях. 

18.11.2016
Источник: http://www.ut.uz/ru/ekonomika/uzbekistan-nameren-nachat-razrabotku-547-mestorozhdeniy-tverdykh-poleznykh-iskopaemykh/ 
2016-11-23

2016.11.23