Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан использует опыт создания свободных экономических зон для дальнейшего развития промышленности

Об этом в части развития промышленности говорил Премьер-министр, и.о. президента Шавкат Мирзиеев на VIII съезде УзЛиДеП.

Также он сообщил о планах к 2020 году увеличить ВВП более чем в два раза, увеличении доли промышленности в экономике до 40%.

Важнейшим инструментом на пути достижения поставленных целей станет реализация программы по развитию химической промышленности, цветных и редких металлов, переработки углеводородного сырья, текстиля, кожи и обуви, фармацевтики, переработки плодоовощной продукции и развития промышленности строительных материалов.

В рамках этих программ в течение следующих пяти лет будет реализовано 657 инвестиционных проектов  общей стоимостью около $40 млрд. Ожидается рост объема промышленного производства  в 1,5 раза.

Продолжится наращивание объемов глубокой переработки хлопка-сырца в текстильной промышленности. В результате реализации проектов производство готовой текстильной продукции увеличится в три раза.

Особое внимание предстоит уделить развитию фармацевтической промышленности, чтобы обеспечить население доступными по цене лекарствами и решить проблему лекарств с неоправданно завышенными ценами. Объемы производства лекарственных средств должны увеличиться не менее чем в 2,5 раза.

23.10.2016 

Источник: http://www.ut.uz/ru/ekonomika/uzbekistan-ispolzuet-opyt-sozdaniya-svobodzhnykh-ekonomicheskikh-zon-dlya-dalneyshego-razvitiya-prom/

2016-10-23

2016.10.23