Узбекистан на Великом шелковом пути

Узбекистан готов принять участие в строительстве ж/д из Китая

“Стратегическим направлением экономического сотрудничества является развитие эффективных транспортных коридоров в регионе. Так, создание кратчайшего железнодорожного маршрута, связывающего Центральную Азию с Китаем через территорию Кыргызстана, позволит существенно повысить транзитный потенциал не только двух наших стран, но и всего региона”, – отмечает пресс-служба президента Узбекистана.

Перед визитом в Узбекистан Атамбаев сообщил, что строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан-Туркменистан-Иран будет одной из главных тем на переговорах в Узбекистане и Китае, который он посетит в следующем году.

В случае завершения строительства данной железной дороги у стран Центральной Азии появится удобный выход к морю. По данным кыргызской стороны, транзитная мощность дороги составит до 15-20 млн тонн груза в год.

Лидеры Узбекистана и Кыргызстана выразили уверенность, что достигнутые в ходе переговоров договоренности поднимут двусторонние отношения на качественно новый уровень, послужат открытию новых страниц взаимовыгодного сотрудничества.

24.12.2016

Источник:http://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-gotov-prinyat-uchastie-v-stroitelstve-zh-d-iz-kitaya/
2016-12-24

2016.12.24