Узбекистан на Великом шелковом пути

Центризбирком огласил текущие итоги выборов Президента Республики Узбекистан

4 декабря в 20.00 по ташкентскому времени завершилось голосование на избирательных участках по выборам Президента Республики Узбекистан. Голосование продолжается на избирательных участках, образованных при представительствах Республики Узбекистан в Египте, большинстве стран Европы и Соединенных Штатах Америки. 

По предварительным данным на выборах проголосовали более 17 миллионов 941 тысячи избирателей, что составляет 87,83 процента от общего количества избирателей. 

Об этом председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов сообщил на брифинге для международных наблюдателей, представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, проведенном в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан. 

Отмечалось, что выборы Президента Республики Узбекистан прошли в духе открытости и гласности, в полном соответствии с демократическими принципами и нормами, закрепленными в Конституции Республики Узбекистан, законах “О выборах Президента Республики Узбекистан”, “О гарантиях избирательных прав граждан”. 

Граждане нашей страны продемонстрировали высокую политическую и гражданскую активность. Об этом свидетельствует тот факт, что по состоянию на 11.00 проголосовали более 33 процентов избирателей. 

В настоящее время на избирательных участках осуществляется подсчет голосов, поданных за кандидатов. В подсчете голосов принимают участие более 37 тысяч наблюдателей от политических партий, международные наблюдатели и представители средств массовой информации. 

Сообщений о нарушении избирательного законодательства в ходе голосования не поступало. 

Предварительные итоги выборов Президента Республики Узбекистан будут объявлены на брифинге, который состоится 5 декабря. Также в этот день свои пресс-конференции проведут миссии наблюдателей от международных организаций. 

Бехзод Бозоров, УзА

04.12.2016 22:26

Источник: http://uza.uz/ru/politics/tsentrizbirkom-oglasil-tekushchie-itogi-vyborov-prezidenta-r-04-12-2016
2016-12-04

2016.12.04