Узбекистан на Великом шелковом пути

Свободных экономических зон станет на четыре больше

В Ургутском районе Самаркандской области, в Гиждуванском районе Бухарской области, в городе Коканд Ферганской области и Хазараспском районе Хорезмской области планируется создать свободные экономические зоны (СЭЗ) «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп». Проект указа главы государства об этом, подготовленный Кабинетом Министров Узбекистана, размещен для обсуждения на Едином портале интерактивных государственных услуг.

Создание новых СЭЗ направлено на формирование благоприятных условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций для создания современных производств по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и сельскохозяйственной продукции, а также комплексное и эффективное использование производственного и ресурсного потенциала четырех областей.

Срок функционирования указанных зон составит 30 лет с возможностью последующего продления, в течение этого времени здесь будут действовать особые налоговые и таможенные льготы. На территориях СЭЗ также намечено создание логистических центров и таможенных постов.

Новые производства планируется создать в сферах глубокой переработки, хранения и упаковки плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, текстильной, ковроткацкой, обувной и кожгалантерейной, экологически безопасной химической, фармацевтической, пищевой, электротехнической промышленности, машиностроения и автомобилестроения, производства строительных материалов и других направлениях.

В Узбекистане в настоящее время действуют три свободные экономические зоны — «Навои», «Джизак» и «Ангрен».

21.11.2016
Источник:https://www.gazeta.uz/ru/2016/11/21/sez/ 
2016-11-23

2016.11.23