Узбекистан на Великом шелковом пути

Служение народу, обеспечение интересов людей – главный критерий деятельности руководителей

В столице, как и во всех регионах нашей страны, проводится широкомасштабная работа по ускоренному развитию промышленности, поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства. В третьем направлении Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определены задачи по повышению эффективности действующих и созданию новых свободных экономических зон, технопарков и малых промышленных зон, модернизации производства, расширению межотраслевой промышленной кооперации. Под руководством Президента нашей страны работа в этом направлении последовательно продолжается. 

Шавкат Мирзиёев 3 февраля и 25 марта текущего года ознакомился с промышленными объектами города Ташкента и дал указания по созданию необходимых условий для эффективной деятельности предприятий и предпринимателей. Сегодня на этих объектах создаются новые производственные мощности. 

Глава нашего государства посетил одну из таких промышленных зон – акционерное общество “Реле и автоматика” в Чиланзарском районе. Акционерное общество занимает 3,91 гектара площади, в том числе располагает производственной площадкой в 2,26 гектара. На заводе изготавливаются металлические и пластиковые изделия, устройства низкого напряжения около 100 видов, оказываются соответствующие услуги. Здесь имеется необходимая инфраструктура для дальнейшего расширения производства. 

На базе акционерного общества намечается организовать малую промышленную зону и реализовать в 2017-2018 годах 10 инвестиционных проектов, предусматривающих выпуск текстильной и упаковочной продукции, бумаги для кассовых аппаратов и терминалов, гидравлических масел, пластиковых труб и фитингов, мебели, акрила и канцелярских товаров. 

Так, общество с ограниченной ответственностью “Сирдарё-курилиш-монтаж” наладит здесь производство около 24 миллионов единиц упаковочной продукции в год. Упаковка из полипропилена будет использоваться для нужд химической, пищевой, текстильной и строительной промышленности, 70 процентов продукции намечено поставлять на внутренний рынок, 30 процентов – за рубеж. На предприятии будет создано 55 рабочих мест 

Общество с ограниченной ответственностью “Милк импекс” планирует организовать здесь предприятие по переработке, сушке и упаковке плодоовощной продукции. На предприятии мощностью переработки 500 тонн фруктов и овощей в год будет создано 30 рабочих мест. 

Глава нашего государства отметил необходимость организации здесь предприятий, которые будут выпускать экспортоориентированную продукцию. 

Шавкат Мирзиёев посетил узбекско-британское совместное предприятие “Roison Home White Goods” в Чиланзарском районе. 

Новые возможности для укрепления частного сектора создает Указ Президента нашей страны “О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата” от 5 октября 2016 года. 

Примером тому служат субъекты бизнеса, осуществляющие деятельность на территории бывшего завода “Алгоритм”. В настоящее время здесь действует свыше 50 субъектов предпринимательства, занимающихся выпуском бытовой техники, текстильной, химической, бумажной продукции, мебели, стройматериалов, переработкой металлов. На этих предприятиях трудится более тысячи человек. 

Общая площадь совместного предприятия “Roison Home White Goods” составляет почти 23 гектара, в том числе 9,7 гектара заняты под здания и сооружения. 

Здесь же состоялась презентация более 20 экономических проектов, реализуемых в Чиланзарском районе. Так, на предприятии “1-Заргарлик корхонаси” проектной стоимостью 10 миллиардов сумов в год будут производиться ювелирные изделия на сумму 13 миллиардов сумов. Планируется создание 100 рабочих мест. 

Будет создано с привлечением 9 миллиардов сумов предприятие по производству молочной продукции. На основе современной технологии здесь намечено производить в год 1,15 тысячи тонн молока, столько же кефира, 400 тонн йогурта, по 100 тонн сыра и сметаны, 80 тонн творога и другой продукции. Работой будут обеспечены более 100 человек. 

На территории бывшей обувной фабрики №2 в Чиланзарском районе намечено наладить выпуск женской, мужской и детской обуви. Проект стоимостью 3 миллиарда сумов позволит изготавливать продукции на 10 миллиардов сумов в год. Продукцию планируется поставлять и на внешний рынок. 

Также были представлены проекты по выпуску кондитерской продукции, упаковочных и строительных материалов, технического масла для автомобилей, организации малой промышленной зоны на территории акционерного общества “Совпластитал”, создания кардиологического центра, медиа-маркета и торгового комплекса. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что необходимо эффективнее пользоваться созданной благоприятной деловой средой, повышать качество продукции, содействовать предпринимателям в поиске партнеров за рубежом и расширении экспортной деятельности. Ответственным руководителям даны поручения по широкой поддержке предпринимательства, стимулированию экспорта, привлечению инвестиций, выделению кредитов и другим актуальным вопросам. 

Глава нашего государства побывал в сходах граждан махалли “Катта Хирмонтепа” и “Яккатут”. 

Сходы граждан махалли как подлинно народный институт самоуправления занимают прочное место в жизни нашего общества. Они играют важную роль в диалоге с народом и реализации задач по обеспечению интересов человека. 

Махалля “Катта Хирмонтепа” в основном состоит из многоэтажных домов. Глава нашего государства в ходе знакомства с инфраструктурой махалли дал ответственным лицам поручения по благоустройству территории многоэтажных домов, дошкольных образовательных учреждений и школ, ремонту тротуаров. 

Школа – очаг знаний и воспитания. Благоустроительной работе в школах необходимо уделять особое внимание, территория образовательных учреждений всегда должна быть чистой и ухоженной, сказал Президент нашей страны. 

Шавкат Мирзиёев побывал в семьях и побеседовал с жителями махалли. 

В махалле “Яккатут” действуют два дошкольных образовательных учреждения, две школы и два колледжа. 

Президент нашей страны ознакомился с жизнью махалли, провел диалог с народом. 

Здесь главе нашего государства была представлена информация о типовых проектах махаллинских центров, которые будут построены в городе Ташкенте. 

В марте текущего года Президент нашей страны в ходе посещения махалли имени Увайси Юнусабадского района ознакомился с созданными условиями для работников сходов граждан, инспектора профилактики и жителей, в том числе с махаллинским центром, и дал поручения по возведению таких центров во всех махаллях Ташкента и всей страны. 

Махалля должна обладать не только правовой, но и достаточной материально-технической базой для эффективного выполнения своих функций, сказал глава нашего государства. 

В предлагаемых проектах новых махаллинских центров предусматривается выделение в одном здании отдельных кабинетов для председателя, секретаря и советников махалли, инспектора профилактики. Это послужит их тесному взаимодействию, дальнейшему укреплению обстановки сплоченности, взаимодействия и поддержки в махалле. 

Инспектор профилактики должен жить в той махалле, где он работает. Это обеспечит тесное взаимодействие инспектора профилактики с каждой семьей в махалле, всесторонний контроль за обстановкой на ее территории. 

Были даны указания по обеспечению инспекторов профилактики служебным жильем, автомобилями за счет льготных кредитов, созданию всех необходимых условий для их проживания и эффективной деятельности. 

Проектами махаллинских центров предусмотрено также строительство чайханы, пекарни, салонов красоты, магазинов, спортивных и детских площадок, что будет служить не только удовлетворению повседневных потребностей людей, но и обеспечению стабильной духовной обстановки. 

Махалля должна быть своеобразным мостом между народом и государством, сказал Шавкат Мирзиёев. Ее главная задача – всегда быть в курсе радостей и забот людей. 

Транспортных средств в нашей стране, особенно в столице, становится все больше, что свидетельствует о растущем благополучии населения, динамичном развитии нашей страны. В повышении качества жизни населения, обеспечении интересов человека и заключается цель осуществляемых широкомасштабных реформ. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом ремонта внутренних дорог Чиланзарского района. Проект предусматривает проведение полного ремонта всех внутренних дорог района в 2017-2018 годах. Была отмечена необходимость обеспечить высокое качество дорог и их соответствие современным требованиям. 

Недостаток мест для временных стоянок автомобилей рядом с крупными сооружениями, рынками создает неудобства. Президенту была предоставлена информация о проекте строительства автомобильных стоянок рядом с крупными сооружениями. Проект предусматривает возведение трех- и четырехэтажных автостоянок. Это позволит предотвратить возникновение пробок на дорогах, послужит обеспечению безопасности водителей и пешеходов. 

Глава нашего государства дал ответственным лицам соответствующие поручения по обеспечению ремонта дорог и строительства автостоянок в соответствии с современными требованиями. 

Под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева состоялось совещание в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами. В нем приняли участие хокимы города Ташкента и районов столицы, руководители различных министерств и ведомств, представители общественности столицы. 

По инициативе главы нашего государства с целью внедрения качественно новой системы работы с обращениями физических и юридических лиц были организованы Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан, а также Народные приемные в Нукусе, областных центрах, городе Ташкенте, во всех районах и городах. Это способствует практической реализации принципа “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу” в деятельности государственных органов всех уровней, налаживанию прямого диалога с народом, обеспечению его прав и интересов. 

В настоящее время граждане обращаются в эти приемные по волнующим их вопросам. Проводимые на местах выездные приемы создают условия для обращения граждан и предпринимателей по волнующим их вопросам непосредственно к руководителям ответственных организаций, получения обоснованных ответов на свои вопросы в краткие сроки, утверждения принципов социальной справедливости в нашем обществе. 

В Виртуальную приемную Президента нашей страны из Чиланзарского района поступило свыше 16 тысяч обращений, из них положительно решено лишь 1,5 тысячи. 

Председатель махалли “3-Чарх Камолон” Баходир Султонов, инспектор профилактики данной махалли Бобомурод Абдуллаев, председатель махалли “1-Чарх Камолон” Зубайда Туйчиева, председатель махалли “Навбахор” Исматилла Собиров, председатель товарищества частных собственников жилья “Соглом келажак” махалли “Гавхар” Рухия Мухамедова, директор общеобразовательной школы №481 Мохидил Бегматова и другие отметили, что созданная по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева новая система работы с обращениями граждан способствует повышению доверия народа к государству, укреплению его веры в справедливость, становится важным средством достижения целей, определенных в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. 

На встрече особое внимание было уделено вопросам создания необходимых условий для населения, ремонта коммуникационных сетей, благоустройства территорий, устранения препятствий на пути предпринимательской деятельности. 

Президент нашей страны дал ответственным руководителям соответствующие поручения по устранению имеющихся недостатков, обозначил задачи на перспективу. 

Фарход Курбанбаев (фото), УзА

13.04.2017

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/sluzhenie-narodu-obespechenie-interesov-lyudey-glavnyy-krite-13-04-2017
2017-04-13

2017.04.13