Узбекистан на Великом шелковом пути

Основная цель – благосостояние людей, благоустроенность нашей страны

Цель и результаты исполнения задач Года диалога с народом и интересов человека проявляются во всех сферах нашей жизни. Глава нашего государства посещает области страны, столичные районы, проводит диалог с людьми, изучает на месте волнующие их вопросы, определяет приоритетные задачи в сфере социально-экономического развития. 

Как по всей нашей стране, и в Алмазарском районе осуществляется широкомасштабная работа по развитию производства, возведению социальных объектов, благоустройству махаллей и жилых массивов. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами нового торгового центра и многоэтажных домов, которые будут возведены в этом районе. 

На пересечении улиц Нурафшон и Фароби будет построен трехэтажный торговый центр “Эски шахар”. Для создания удобств посетителям в нем предусмотрены кафе, галерея, детские игровые площадки, автостоянка и другие объекты. С открытием центра работой будут обеспечены 250 человек. 

Глава нашего государства осмотрел место застройки данного торгового комплекса. Отметил необходимость открытия на третьем этаже центра магазина “Книжный мир” и кинозала для показа фильмов из сокровищницы национального кинематографа. Цель возведения в столице такого крупного сооружения заключается в дальнейшем повышении качества жизни жителей Старого города. Для этого необходимо уделить особое внимание строительству комплекса на основе современных архитектурных требований, благоустройству прилегающей территории, созданию удобств и комфорта для населения. 

Ответственным руководителям даны поручения по сдаче в эксплуатацию данного объекта в канун праздника Навруз 2018 года. 

Глава нашего государства в ходе ознакомления 3 февраля текущего года с осуществляемой в городе Ташкенте созидательной работой и крупными проектами отметил, что исходя из потребностей и нужд населения, во всех районах столицы планируется строительство доступных современных многоэтажных домов. Постановление Президента нашей страны о дополнительных мерах по расширению масштаба строительства доступных многоквартирных домов в городе Ташкенте на 2017-2021 годы от 13 марта 2017 года служит важным руководством к действию в налаживании системной работы в этом направлении. 

Согласно этому документу, разработан проект по строительству на пересечении Малой кольцевой дороги и улицы Карасарай 12 семиэтажных домов. Эти дома, рассчитанные на 800 квартир, имеют важное значение для улучшения условий жизни нуждающихся семей, обеспечения их доступным, современным, комфортным жильем. 

Президент нашей страны отметил необходимость учета проживающих в Старом городе семей, нуждающихся в жилье, строгого соблюдения критериев справедливости в распределении квартир. 

Под строительство жилья намечено выделить более 5 гектаров земли. При проектировании жилых домов будут учтены климатические условия, требования санитарии и безопасности, а также другие аспекты, присущие менталитету, образу жизни нашего народа. 

Глава нашего государства также ознакомился с проектом нового парка культуры и отдыха, который будет создан у берега канала Кичкирик. Особо отмечалась необходимость превращения данного парка в место для прогулок и отдыха людей, учета при этом древних традиций Ташкента. 

Шавкат Мирзиёев побывал в махалле “Табассум”, ознакомился с жизнью в ней, побеседовал с ее жителями. На встрече речь шла о реформах в социально-экономическом развитии района, осуществляемой работе по повышению духовности молодежи, культуры чтения. 

Махалля поистине должна стать очагом культуры и духовности, для этого необходимо повысить у населения, особенно молодежи, интерес к чтению, сказал Президент нашей страны. Книга обогащает духовный мир человека, учит его любить Родину. 

В 27 многоэтажных домах в махалле “Табассум” проживают более 5 300 человек. В центре схода граждан махалли осуществляются строительные работы. Здесь предусмотрены отдельные служебные кабинеты для председателя, секретаря и консультантов махалли, инспектора профилактики. Планируется построить парикмахерскую, “Салон красоты”, магазин, пекарню. Это послужит дальнейшему повышению благополучия, укреплению сплоченности людей, согласия, доброты и милосердия, присущих нашему народу. 

Недавно на территории махалли построены и сданы в эксплуатацию детская площадка, мини-футбольное поле. 

Каждый руководитель должен прислушиваться к заботам людей, решать их проблемы, одним словом, работать так, чтобы люди были довольны своей жизнью, сказал глава нашего государства. Тогда у них укрепятся доверие к государству, уверенность в завтрашнем дне. В этом имеют важное значение благоустройство махаллей, создание для народа необходимых условий. 

Даны поручения ответственным лицам по благоустройству территорий у многоэтажных домов, дошкольных образовательных учреждений, расположенных в махалле, ремонту тротуаров. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом информационно-ресурсного центра, возводимого на территории “Талабалар шахарчаси”. 

В нашей стране последовательно совершенствуется система образования. Постановление главы нашего государства “О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования” от 20 апреля текущего года поднимет на качественно новый уровень эту систему. 

В этом документе наряду с рядом мер также определены задачи по созданию нового поколения учебной литературы, широкого ее использования в подготовке кадров в высших образовательных учреждениях, обеспечению вузов современной учебной, учебно-методической, научной литературой, в том числе закупке и осуществлению перевода новейшей зарубежной литературы, регулярному обновлению фондов информационно-ресурсных центров. 

Новый центр будет отвечать современным требованиям. В комплексе разместятся электронно-ресурсный, читальный, мультимедийный, конференц-залы и зал периодической литературы. Это создаст большие удобства для студентов, профессоров-преподавателей Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, Центрального института переподготовки и повышения квалификации работников народного образования имени Абдуллы Авлони, для учащихся и преподавателей средних специальных профессиональных образовательных учреждений. 

Президент нашей страны дал указания по совершенствованию проекта и концепции центра, расширению его деятельности. Отметил необходимость создания комплекса в виде Национального научно-просветительского центра студентов Узбекистана при Министерстве высшего и среднего специального образования. Здесь будет база данных по всем наукам. Посредством современных технологий ею будут пользоваться высшие образовательные учреждения страны. Будет налажено сотрудничество с ведущими университетами мира и создана возможность наблюдения за онлайн-лекциями. На территории центра будут разбит парк и установлены бюсты великих узбекских мыслителей и известных ученых мира. 

Шавкат Мирзиёев посетил общество с ограниченной ответственностью “Оникс Ташкент”. 

Предприятие, являясь единственным в Центральной Азии, в сутки производит 20 тонн современных стеклянных изделий. На предприятии, оснащенном современным оборудованием производства ведущих стран Европы, трудятся 200 человек. 

Президент нашей страны осмотрел образцы производимой “Оникс Ташкент” продукции. 

Здесь же был презентован проект по развитию сфер производства и услуг Алмазарского района в 2017-2018 годах. В нем предусмотрены привлечение населения к предпринимательству, обеспечение выпускников профессиональных колледжей работой, эффективное использование пустующих и недостроенных зданий. 

Даны поручения по эффективному использованию пустующих зданий в районе, организации на их базе производства современной востребованной продукции. 

Банками “Узсаноаткурилишбанк”, “Асака”, “Ипак йули”, “Ипотека-банк”, Народным банком, Национальным банком внешнеэкономической деятельности выделяются льготные кредиты на запускаемые в Алмазарском районе новые проекты. Одним из них является проект ООО “Арт вуд груп” по производству ЛДСП и ЛМДФ из древесины. Продукция предприятия используется при изготовлении современной мебели и предметов быта. Частное предприятие “Ижод-ижод” наладит выпуск керамических изделий, ООО “Euroasia Аlliance Тeks” – ткань из грубого волокна, ООО “Станко Строитель” – станков по обработке металла и древесины. 

В ООО “Интер капитал” будут производиться лекарственные средства, в ООО “Галеника” – 225 миллионов штук таблеток, капсул, саше и других импортозамещающих лекарственных средств более 60 видов в год. 

Президент нашей страны поинтересовался сроками запуска этих проектов и создаваемыми рабочими местами. 

В проектах предусмотрены выпуск строительных материалов, древесных, металлических, полистиролбетоновых плит, переработка стекла, изготовление специальной рабочей одежды, производство кондитерской, хлебобулочной и другой пищевой продукции, медицинских изделий, товаров легкой промышленности, открытие медико-диагностического центра. 

Президент нашей страны посетил мечеть Имама Термези. 

В мире во все времена огромен интерес к изучению богатого научного наследия наших великих предков. В зарубежных странах созданы научные и художественные произведения об их жизни и деятельности. 

Под руководством Первого Президента нашей страны в международном масштабе широко праздновались юбилеи наших великих ученых и мыслителей, древних городов. Во главе с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым последовательно продолжается работа по благоустройству мест поклонения нашим великим мыслителям и ученым. Уделяется особое внимание восстановлению и сохранению нашего национального духовного наследия, развитию науки и образования. 

Тысячи уникальных произведений – плоды разума наших великих предков – в областях истории, литературы, искусства, этики, философии, медицины, математики, химии, астрономии, архитектуры, религии и других являются бесценным достоянием нашего народа. 

Осуществляется последовательная работа по глубокому научному изучению уникального наследия нашего великого предка Абу Исо Термези. 

Мы счастливое поколение, счастливый народ, так как являемся наследниками таких выдающихся мыслителей, сказал Президент нашей страны. Мы должны быть достойными великих предков. Это требует от всех нас высокой ответственности. 

В комплексе Хазрати Имама (Хастимом) создадим Центр исламской культуры, сказал Шавкат Мирзиёев. Наши соотечественники, зарубежные гости в этом центре будут иметь возможность близко знакомиться с наследием наших великих предков. 

Президент нашей страны дал поручения ответственным руководителям по реконструкции мечети.

Под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева состоялось совещание в Туринском политехническом университете в Ташкенте. В нем приняли участие хокимы города Ташкента и районов, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители общественности столицы. 

На совещании отмечалось, что внедренная главой нашего государства Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан, Народные приемные на местах стали важной системой диалога с народом, способствуют своевременному решению различных вопросов людей. Подчеркивалось, что Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах служит поднятию на новый уровень развития нашей страны. 

На встрече уделено особое внимание вопросам создания необходимых условий для населения, обновления коммуникационных систем, благоустройства территорий, развития предпринимательства. 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

22.04.2017 02:02

Источник:http://www.uza.uz/ru/politics/osnovnaya-tsel-blagosostoyanie-lyudey-blagoustroennost-nashe-22-04-2017 
2017-04-22

2017.04.22