Узбекистан на Великом шелковом пути

О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана. Указ Президента Республики Узбекистан

1. Одобрить инициативу учредительного собрания Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана о его переименовании в Фонд по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в форме общественного объединения (далее – Фонд «Нуроний») и возложении на него решения следующих основных задач: 

создание необходимых условий для активного участия ветеранов в укреплении духовно-нравственных основ обновления и развития Узбекистана, в общественно-политической жизни страны, вовлечение аксакалов, пожилых лиц и ветеранов в общественную деятельность, направленную на воспитание молодежи в духе почитания многовековых традиций нашего народа, таких, как любовь к Родине, уважение к людям старшего поколения, проявление доброты и милосердия; 

оказание содействия государству в реализации важнейших приоритетов государственной политики в области повышения качества жизни пожилых граждан, поддержания их высокой социальной активности после выхода на пенсию, включая их участие в общественно-политической жизни страны и осуществлении общественного контроля за деятельностью государственных органов; 

осуществление общественного контроля за исполнением положений законодательства по пенсиям и льготам, предусмотренным для престарелых, оказание в этом вопросе содействия органам государственного управления и органам исполнительной власти на местах, обеспечение социальной поддержки и медицинской помощи престарелым и другим слоям населения, нуждающимся в ней, с реализацией в этих целях производственных, коммерческих, издательских, благотворительных и других мероприятий; 

обеспечение совместно с органами самоуправления граждан мира и спокойствия в семьях, оказание социальной и материальной поддержки одиноким и нуждающимся престарелым, а также всемерного содействия в удовлетворении их первоочередных нужд; 

организация различных социально-культурных мероприятий для престарелых, телемарафонов, специальных спортивных состязаний с учетом их возраста, творческих вечеров с приглашением пожилых писателей, артистов, певцов, художников и других представителей творческой интеллигенции. 

2. Одобрить: 

структуру центрального аппарата Фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» согласно приложению №1; 

структуру отделений Фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в Республике Каракалпакстан, областях и г.Ташкенте согласно приложению №2; 

структуру отделений Фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в районах (городах) согласно приложению №3. 

Министерству юстиции Республики Узбекистан оказать содействие Фонду по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в подготовке и государственной регистрации в новой редакции Устава Фонда «Нуроний» с учетом современных требований и новых задач, возложенных на Фонд. 

3. Ввести с 1 января 2017 года порядок содержания и материального стимулирования за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан штатной численности работников центрального аппарата Фонда «Нуроний» и его отделений в Республике Каракалпакстан, областях, г.Ташкенте, районах (городах) с выплатой за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан всем работникам – пенсионерам Фонда «Нуроний» пенсий в размере 100 процентов. 

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента обеспечить до 1 сентября 2017 года функционирование в каждом районе и городе, как правило, на территории парков культуры и отдыха, комплексов «Нуронийлар маскани», с выделением или строительством зданий для размещения в них отделений Фонда «Нуроний» в Республике Каракалпакстан, областях, г.Ташкенте, районах (городах). 

При строительстве комплексов предусмотреть организацию в них читальных залов с богатым книжным фондом, комнат досуга для игры в шахматы, шашки, залов лечебной физкультуры со специальными тренажерами для престарелых, а также столовую и медицинский кабинет, оснастив их необходимой мебелью, компьютерной техникой и средствами связи. 

Принять к сведению, что в соответствии с законодательством Фонд «Нуроний» и его отделения не являются плательщиками налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды.

5. Поддержать инициативу Совета Федерации профсоюзов Узбекистана об ежегодном направлении до 30 процентов средств, используемых на оздоровление трудящихся, на оздоровление (включая приобретение лекарственных средств) пенсионеров, прежде всего ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, в находящихся в его системе санаториях, а также предоставлении права трудящимся передавать свои путевки на оздоровление своих родителей. 

6. Учредить нагрудный знак «Меҳнат фахрийси» (I, II, III степени), вручаемый трудящимся за долголетний добросовестный труд в области экономики и производства, науки, культуры, образования, здравоохранения, юриспруденции и других отраслях, а также неработающим матерям, снискавшим уважение в обществе за сохранение крепкой семьи, воспитавшим детей в духе уважения к старшему и младшему поколению, ответственности перед обществом, преданных Родине. 

Определить, что награждение и вручение нагрудного знака осуществляется по предложению государственных и негосударственных некоммерческих организаций независимо от их организационно-правовой формы. 

Фонду «Нуроний» совместно с Узбекским агентством по печати и информации обеспечить в каждом районе ведение и ежегодное обновление книги-фотоальбома «Бизнинг фахрийларимиз», где будут отражены краткие биографические справки о лицах, награжденных знаком «Меҳнат фахрийси». 

Хокимиятам районов и городов обеспечить установку на дверях квартир и жилых домов лиц, удостоенных знака «Меҳнат фахрийси», именных табличек с надписью «Здесь проживает гражданин (Ф.И.О.), удостоенный знака «Меҳнат фахрийси» (I, II, III степени)». 

7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана в месячный срок создать на телеканале «Махалла» постоянную рубрику, посвященную престарелым («Кексалар даврасида»), с ежедневным вещанием, а также подготовку и показ на телеканале «Махалла» ежемесячно по одной новой серии телепередачи «Оталар сўзи – ақлнинг кўзи». 

8. Узбекскому агентству по печати и информации: 

оказать содействие в организации деятельности издательского отдела Фонда «Нуроний» и обеспечить издание еженедельной газеты «Нуроний» и ежемесячного журнала «Кексалик гашти» на льготных условиях; 

по заявкам Фонда «Нуроний» обеспечивать каждое отделение Фонда «Нуроний» не менее 10 наименованиями газет и журналов, издаваемых в республике, а также периодическое пополнение книгами читальных залов комплексов «Нуронийлар маскани». 

9. Считать, что поддержка и создание всех необходимых условий для осуществления деятельности Фонда «Нуроний» являются гражданским долгом руководителей государственных органов, негосударственных некоммерческих организаций, субъектов предпринимательства, других организаций и граждан нашей страны перед старшим поколением.

10. Возложить на руководителей комплексов Кабинета Министров, министерств, государственных комитетов, ведомств, акционерных компаний, ассоциаций и других хозяйственных объединений, предприятий и организаций, независимо от форм собственности, персональную ответственность за обеспечение постоянной заботой и вниманием выходящих на пенсию работников, оказания им необходимой материальной и социальной поддержки, активного участия их в общественной жизни трудового коллектива, а также ежегодную реализацию мероприятий по посещению пенсионеров, особенно одиноких, вручению им памятных подарков на дни рождения и праздники, оказанию содействия в решении жилищно-бытовых проблем, организации санаторно-курортного оздоровления и лечения, экскурсий к святым местам и достопримечательностям, осуществлению других социально значимых мер. 

В целях налаживания открытого диалога с пенсионерами для обсуждения и решения их жизненно важных проблем обязать руководителей органов государственного и хозяйственного управления, предприятий и организаций утверждать на ежемесячной основе графики приема руководством работников, вышедших на пенсию. 

11. Ввести в практику проведение Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и г.Ташкента два раза в год отчетных собраний с участием руководителей отделений Фонда «Нуроний», их активистами с привлечением представителей Фонда «Махалла», других государственных и негосударственных некоммерческих организаций для обсуждения дальнейших совместных мер по социальной поддержке престарелых, воспитанию молодежи, поддержанию мира и спокойствия в махаллях, а также рассмотрению отчетов о деятельности отделений Фонда «Нуроний». 

12. Поддержать инициативу руководства Республиканского благотворительного фонда «Махалла» о: 

введении, на общественных началах, в органах самоуправления граждан должности заместителя председателя схода граждан (аулов, кишлаков, махаллей) – консультанта по делам престарелых и ветеранов; 

ежегодном перечислении Фонду «Нуроний» 10 процентов от поступающих в Фонд «Махалла» средств от благотворительных хашаров, проводимых в честь общенародных праздников Навруз и Мустакиллик. 

13. Министерству финансов Республики Узбекистан: 

выделить в 2017 году из резервного фонда Кабинета Министров 1,5 миллиарда сумов на укрепление материально-технической базы центрального аппарата, его отделений и издательского отдела Фонда «Нуроний»; 

начиная с 2017 года предусматривать в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимые средства на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом. 

14. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок принять меры по реализации предусмотренных настоящим Указом мероприятий и утверждению положения о нагрудном знаке «Мехнат фахрийси». 

15. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, Фондом «Нуроний» и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, вытекающим из настоящего Указа. 

16. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 4 декабря 1996 года №УП-1655 «О Фонде «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана». 

17. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. 

Президент Республики Узбекистан                                          Ш.Мирзиёев 

Город Ташкент, 
28 декабря 2016 года. 

* * *

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2016 года № УП- 4906 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана» и постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2016 года № ПП-2705 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки престарелых и инвалидов»

В результате проводимой в республике сильной социальной политики, основанной на устойчивом и динамичном развитии экономики страны, существенно повысилось благосостояние населения и заметно улучшилось качество жизни людей, что способствовало увеличению средней продолжительности жизни и росту доли пожилых людей в структуре населения. 

С первых дней независимости решение вопросов социальной защиты одиноких пенсионеров и инвалидов было закреплено Указом Президента Республики Узбекистан от 27 мая 1991 года № УП-212 «О дополнительных мерах по социальной защите одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе» и Законом Республики Узбекистан «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан». 

За последние годы в республике проведена масштабная работа по усилению медико-социальной помощи одиноким престарелым, пенсионерам и инвалидам. Так, только за 2010-2015 годы улучшены материально-техническая база 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов «Саховат» и «Мурувват», жилищно-бытовые условия 14,6 тысячи одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, 5,4 тысячи инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, 6,4 тысячи инвалидов и пенсионеров оздоровлены в санаторных учреждениях. Общий объем оказанной медико-социальной помощи составил 132,2 миллиарда сумов. 

Вместе с тем итоги проведенного изучения показали необходимость государственной поддержки Фонда «Нуроний», дальнейшего совершенствования системы социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров, инвалидов, обеспечения ее адресности, выработки принципиально новых подходов, обеспечивающих повышение уровня и качества медико-социальной помощи пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями и одиноким престарелым, а также создание условий на местах для доступа населения районов и городов к современным методам диагностики и лечения. 

В целях дальнейшего совершенствования системы оказания государственной поддержки пожилых людей, социальной защиты престарелых и ветеранов, повышения их активности, создания условий для полноправного участия в общественно-политической жизни страны, повышения роли старшего поколения в обеспечении мира и спокойствия Указом и вытекающим из него постановлением Президента Республики Узбекистан предусматривается: 

вовлечение аксакалов, пожилых лиц и ветеранов в общественную деятельность, направленную на духовно-нравственное воспитание молодежи в духе почитания многовековых традиций нашего народа, любви к Родине, уважения к старшим; 

оказание содействия государству в реализации на местах важнейших приоритетов государственной политики, направленной на повышение качества жизни пожилых граждан, поддержание их высокой социальной активности, их участия в общественно-политической жизни страны; 

обеспечение совместно с органами самоуправления граждан мира и спокойствия в семьях, закрепление престарелых активистов за проблемными семьями с детьми, а также оказание социальной и материальной поддержки одиноким и нуждающимся престарелым; 

обеспечение бюджетного финансирования центрального аппарата Фонда «Нуроний», его областных и районных подразделений с выплатой работникам – пенсионерам Фонда «Нуроний» пенсий в полном размере из Государственного бюджета. На эти цели ежегодно будет выделяться около 4,2 миллиарда сумов; 

ежегодное перечисление Фонду «Нуроний» 10 процентов от поступающих в Фонд «Махалла» средств от благотворительных хашаров, проводимых в честь общенародных праздников Навруз и Мустакиллик; 

создание комплексов «Нуронийлар маскани» с организацией в них читальных залов, комнат досуга, залов лечебной физкультуры, а также столовых и медицинских кабинетов; 

введение в органах самоуправления граждан, на общественных началах, должности заместителя председателя схода граждан (аулов, кишлаков, махаллей) – консультанта по делам престарелых и ветеранов; 

укрепление материально-технической базы всех отделений Фонда «Нуроний», создание необходимых условий, обеспечение мебелью, компьютерной техникой и средствами связи на сумму 1,5 миллиарда сумов; 

обеспечение полного охвата 2,8 миллиона престарелых граждан углубленным медицинским осмотром специализированными медицинскими бригадами для своевременного выявления и лечения заболеваний; 

расширение мер профилактики заболеваний престарелых граждан за счет постоянного контроля за состоянием их здоровья со стороны прикрепленных патронажных медицинских сестер, повышение качества и уровня жизни 15,5 тысячи одиноких престарелых граждан путем закрепления за ними персональных социальных работников; 

оздоровление лиц пожилого возраста путем бронирования им на бесплатной основе медицинских ордеров на диагностику и лечение. В этой связи предусматривается выделение ордеров в республиканские специализированные медицинские центры и областные медицинские учреждения на общую сумму 158,8 миллиарда сумов; 

улучшение состояния здоровья ветеранов войны и трудового фронта, одиноких пенсионеров и инвалидов путем ежегодного бесплатного оздоровления 34 тысяч человек данного контингента в санаторно-оздоровительных учреждениях на общую сумму 18 миллиардов сумов; 

организация бесплатного оздоровления в санаторных учреждениях дополнительно более 50 тысяч пенсионеров и инвалидов, путем строительства и оснащения 3 новых санаториев для престарелых, инвалидов, ветеранов войны и труда в Бухарской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях на общую сумму более 13,5 миллиарда сумов; 

дальнейшее повышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями за счет обеспечения ежегодно 10 тысяч человек данного контингента необходимыми протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации на сумму 2,5 миллиарда сумов; 

повышение уровня и качества жизни одиноких престарелых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, путем обеспечения на бесплатной основе ежегодно 4 тысяч человек данного контингента основным набором продуктов питания и товарами гигиены на общую сумму 3,2 миллиарда сумов; 

предоставление участникам войны 1941-1945 годов права получать компенсацию, равную средней стоимости путевки, взамен получения ежегодного курса оздоровления в санаториях; 

обеспечение одиноких и малообеспеченных престарелых граждан комплектами зимней одежды и обуви, а также сельскохозяйственной продукцией, заготавливаемой на зиму, ежегодно на общую сумму 6,4 миллиарда сумов; 

создание межрегиональных кардиохирургических центров для проведения операций на открытом сердце в Андижанской, Бухарской, Самаркандской и Ферганской областях на общую сумму 9,7 миллиарда сумов; 

оснащение соответствующим современным медицинским оборудованием всех районных (городских) медицинских объединений и учреждений, а также всех областных онкологических диспансеров на общую сумму 108,7 миллиона долларов США; 

укрепление материально-технической базы 23 домов-интернатов для престарелых и инвалидов «Саховат» и «Мурувват» на сумму 207 миллиардов сумов. 

На финансирование Программы в целом будет направлено 688,2 миллиарда сумов, а также предусматривается привлечение кредитных и грантовых средств международных финансовых институтов на сумму 108,7 миллиона долларов США. 

Реализация мер, предусмотренных Указом и вытекающим из него постановлением Президента Республики Узбекистан, будет способствовать созданию дополнительных условий для активного вовлечения лиц старшего поколения в общественную деятельность, направленную на духовно-нравственное воспитание молодежи, поддержания их высокой социальной активности, участия в общественно-политической жизни страны, а также повышения уровня и качества жизни пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и одиноких престарелых, усилению адресной социальной защиты и расширению видов оказываемой им помощи.

29.12.2016

Источник:http://www.uza.uz/ru/documents/o-merakh-po-dalneyshemu-sovershenstvovaniyu-deyatelnosti-fon-29-12-2016
2016-12-31

2016.12.31