Узбекистан на Великом шелковом пути

НОВАЯ ОТКРЫТКА ИЗ УЗБЕКИСТАНА о гробнице Ходжи Данияра НА EURONEWS

В выпуске отмечается, что этот мавзолей, расположенный за пределами древнего города рядом с рекой Сиаб, меж живописных холмов Афрасиаба, также называют гробницей пророка Даниила.

Корреспондент Euronews Шеймус Керни подчеркивает, что существует немало легенд о том, каким образом мощи святого попали в Самарканд. Самая распространенная из них связана с именем Амира Темура, пожелавшего дать Самарканду и его жителям защиту и благоденствие под покровительством духа Даниила. По преданию, когда Амир Темур въехал со своим караваном, везущим мощи святого Даниила в Самарканд, его знаменитый конь остановился как вкопанный и отказывался двигаться дальше. И в том месте, где он стоял и бил копытом, забил источник. Тогда было решено захоронить мощи Даниила именно здесь, рядом с рекой Сиаб. По легенде, вода из местного источника считается священной и заряжает здоровьем.

Корреспондент Euronews отмечает, что всех посетителей впечатляют огромные размеры гробницы, достигающие 18 метров в длину. Благодаря рассказу экскурсовода Дильдоры Ниязовой многомиллионная аудитория Euronews узнает о том, что по древней легенде гробницу сделали большой, так как верили, что из года в год святые мощи увеличиваются. А согласно другой     легенде, мавзолей построили излишне просторным, чтобы никто не смог точно определить местонахождение останков.

Отмечается, что уникальность гробницы состоит также в том, что она является обязательным местом посещения для каждого приезжающего в Самарканд туриста и паломника, независимо от его вероисповедания.

Как сообщили в Euronews, на телеканале готовятся к эфиру новые репортажи «Открытки из Узбекистана», посвященные культурному наследию и туристическим достопримечательностям республики.

Видеорепортаж о гробнице Ходжи Данияра доступна на телеканале Euronews с 24 по 30 октября.

Расписание смотрите по ссылке на Источник: 

http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/27094/2016-10-27
2016.10.27