Узбекистан на Великом шелковом пути

Мирзиеев подписал поправки в закон о профсоюзах

В результате принятия данного документа действующий закон дополнен отдельными нормами. В частности, усовершенствованы организационно-правовые основы деятельности профсоюзов. В том числе, укреплены гарантии права на объединение, в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан для отдельных категорий работников, в частности, индивидуальных предпринимателей, ремесленников и лиц, выполняющих разовые работы. С учетом современных требований определен порядок создания и функционирования профсоюзных организаций, в том числе в местах осуществления индивидуального предпринимательства, а также на уровне отраслей и территорий. Работникам, нанимаемым индивидуальными предпринимателями, предоставлено право на объединение в профсоюзы и обеспечена более эффективная защита социально-трудовых прав работников частного сектора.

Внесенные изменения также призваны усилить функции правовой и социальной защиты профессиональных союзов. В частности, в целях упрощения и более эффективного рассмотрения трудовых споров внедряется право профессионального союза вносить в суд заявление о вынесении судебного приказа, не ограничиваясь исковым заявлением. Сокращены сроки рассмотрения работодателями представлений профсоюзов о предотвращении нарушений требований трудового законодательства.

Также закреплены приоритетные права профсоюзов на ведение коллективных переговоров с работодателями, осуществление общественного контроля за выполнением требований законодательства о труде и профсоюзах, также коллективных договоров и соглашений.

Принятие закона послужит дальнейшему обеспечению гарантий свободы деятельности профессиональных союзов в социально-трудовой сфере, будет способствовать улучшению правоприменительной практики, обеспечению законности и укреплению общественного контроля в социально-трудовой сфере.

30.11.2016
Источник:http://podrobno.uz/cat/obchestvo/mirzieev-podpisal-popravki-v-zakon-o-profsoyuzakh/
2016-11-30

2016.11.30