Узбекистан на Великом шелковом пути

Количество туристических запросов из Европы в Узбекистан увеличилось на 200-300%

С 1 апреля 2017 года Узбекистан вводит новый порядок, в соответствии с которым визовый режим будет полностью отменен для 15 стран мира. Кроме того, безвизовый режим будет доступен для граждан 12 стран, достигших возраста 55 лет. Такая новость вызвала оживление в сфере туризма европейских стран – Узбекистан широко известен, как туристическая дестинация, привлекающая любителей культурных, исторических, архитектурных, археологических, эко-туров.

Туристические рынки чутко реагируют на положительные изменения и послабления в части организации поездок.  Отмена виз расценивается  как знак со стороны Узбекистана – «мы рады гостям,  мы открыты для туристов».  С наступлением нового туристического сезона, который начинается в Узбекистане в марте-апреле  и длится до конца ноября,  в стране ожидается наплыв иностранных туристов,  количество которых, по прогнозам аналитиков, увеличится как минимум в два раза от показателей прошлых лет.

Узбекистан получит  кратное увеличение числа туристов из Европы. Такой вывод можно сделать из сообщений ряда европейских туристических компаний, специализирующихся на организации культурных туров.

«В результате принятого решения об отмене виз в Узбекистан для граждан большинства европейских стран, на 200-300% увеличились запросы на туристические поездки в Узбекистан в 2017 году», – сообщает менеджер по продажам австрийской турфирмы Pinneaple Tours Вальтер Хофер (Walter Hofer).

«Узбекистан всегда был жемчужиной среди стран Центральной Азии, но бюрократические проволочки и сроки оформления въездных виз в страну делали это направление менее популярным. Снятие визовых барьеров является настоящим подарком, как для туроператоров, так и для туристов», – отмечает он.

По словам руководителя немецкой компании Albatros Tours Юргена Шнайдера (Juergen Schneider), за короткое время после принятия положения о безвизовой системе въезда в Узбекистан, туроператоры Германии отметили всплеск интереса к турам по Узбекистану.

«Число туристов, планирующих посетить Узбекистан в 2017 году, уже выросло в 1,5 раза. Причем, по словам наших турагентов, в январе-феврале эта цифра, возможно, увеличится в разы, так как именно в это время большинство туристов принимают решение о поездке», – говорит Шнайдер.

Традиционно большой интерес французов к поездкам в Узбекистан, переживает новый виток. По сообщениям из Франции, количество запросов на безвизовые поездки бьет все рекорды. «И действительно, французы  достаточно активно приезжавшие в Узбекистан на протяжении многих лет с энтузиазмом отреагировали на сообщение об отмене виз, – сказал Монки Бенайке (Monchy Benaiche), возглавляющий французскую туркомпанию Consult Voyages Monchy Benaiche. – Импульсивные по натуре, французы очень ценят возможность приобрести тур прямо перед поездкой,  горящий, как импровизацию. Отсутствие виз дает такую возможность».

Уже теперь по ряду признаков  понятно, что туристический рынок крупных европейских стран отреагировал на  новые правила безвизового въезда в Узбекистан  положительной динамикой продаж туров в эту страну.  

Наргиза Нишонова-Рихтер
Менеджер программ сотрудничества
Международной федерации журналистов, пишущих по вопросам туризма
(Federation Internationale des Journalistes et Ecrivains du Tourisme, FIJET)
Брюссель, Бельгия
13.12.2016

Источник:http://podrobno.uz/cat/podrobno/kolichestvo-turisticheskikh-zaprosov-iz-evropy-v-uzbekistan-uvelichilos-na-200-300/ 
2016-12-13

2016.12.13