Узбекистан на Великом шелковом пути

ОБЪЯВЛЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕЗИДЕНТCКИХ ВЫБОРОВ

Председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов подчеркнул, что 4 декабря выборы Президента Республики Узбекистан прошли открыто и гласно, на основе требований национального избирательного законодательства и общепризнанных демократических принципов международного права.

Народ Узбекистана, глубоко осознавший историческое и политическое значение выборов Президента, еще раз проявил свою причастность к судьбе Родины и гражданскую позицию, участвовал в голосовании, проявив высокой политической активностью, сказал М.Абдусаломов.

Так, из 20 миллионов 461 тысяч 805 избирателей, включенных в список избирателей, проголосовали 17 миллионов 951 тысяча 667 человек. Это составляет 87,73 процента от общего числа избирателей. Таким образом, в соответствии со статьей 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» выборы Президента считаются состоявшимися.

Как отмечалось на мероприятии, за процессами подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан и их проведения наблюдали около 600 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также от 46 государств.

Кроме того, более 37 тысяч представителей от 4 политических партий, участвовавших в выборах, также наблюдали за процессами голосования и подсчета голосов. Избирателями комиссиями были созданы все условия для их работы.

Избирательную кампанию широко освещают более 1 тысячи 400 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

В процессе голосования и подсчета голосов в Центральную избирательную комиссию обращений от избирателей, наблюдателей политических партий, международных и зарубежных наблюдателей о нарушении требований избирательного законодательства не поступило.

Председатель Центральной избирательной комиссии сообщил, что вчера после окончания голосования, под наблюдением наблюдателей участвовавших в выборах политических партий, международных и зарубежных наблюдателей, представителей средств массовой информации начался подсчет голосов за каждого кандидата по отдельности, этот процесс продолжился до конца без перерыва.

По предварительным результатам выборов Президента Республики Узбекистан, за кандидата от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Сарвара Садуллаевича Отамуратова проголосовало 421055 избирателей или 2,35 процента участвовавших в выборах, за кандидата от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева проголосовало 15906724 избирателей или 88,61 процента участвовавших в выборах, за кандидата от Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжона Кетмонова проголосовало 669187 избирателей или 3,73 процента участвовавших в выборах и за кандидата от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Наримона Маджитовича Умарова проголосовало 619972 избирателей или 3,46 процента участвовавших в выборах.

Участникам брифинга дана информация о том, что в настоящее время Центральная избирательная комиссия рассматривает протоколы и другие материалы, предоставленные окружными избирательными комиссиями. Согласно Закону «О выборах Президента Республики Узбекистан», при необходимости будут тщательно проверены и материалы отдельных участковых избирательных комиссий, после чего Центральная избирательная комиссия примет постановление по результатам выборов.

Сообщение об итогах выборов Президента Республики Узбекистан будет опубликовано в печати Центральной избирательной комиссией не позднее чем в десятидневный срок после выборов, то есть до 14 декабря 2016 года.

Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан

05.12.2016

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/626/28866/

2016-12-06

2016.12.06