Узбекистан на Великом шелковом пути

Глобальная конференция по устойчивому транспорту

Конференция знаменует собой важный шаг во внедрении Повестки дня в области Устойчивого развития на период до 2030 года и в достижении 17 Целей устойчивого развития. Конференция также подчеркивает важность роли устойчивого транспорта в реализации Парижского соглашения по изменению климата.

В своей приветственной речи на открытой сессии Глобальной конференции по устойчивому транспорту Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важность достижения устойчивости в области транспорта, которая будет способствовать инклюзивному росту, созданию рабочих мест, снижению уровня бедности, открытию рынков, расширению возможностей женщин и поможет обеспечить благосостояние уязвимых групп населения.

Развитие сектора устойчивого транспорта будет жизненно важным для решения нынешних проблем, которые стали результатом неустойчивых практик. Сектор транспорта является источником четвертой части всех выбросов парниковых газов. Каждый год более 1,25 миллиона людей умирают в дорожно-транспортных происшествиях, 90% этих людей погибли в развивающихся странах.

Ключевые заинтересованные лица, представляющие правительства более чем 80 стран, включая глав штатов, глав правительств и заместителей глав правительств, более 40 министров, представляющие правительства государств-членов ООН, представителей агентств ООН и других международных организаций, гражданского общества и частного сектора на протяжении двухдневной конференции будут вовлечены в диалог и обмен знаниями, принятие обязательств и дискуссии по внедрению устойчивого транспорта. Более 1 000 участников со всего мира примут участие в дискуссиях конференции.

Конференция ООН по устойчивому транспорту включает в себя пленарные и тематические дискуссии по широкому спектру тем, включая сельский и городской транспорт, общественный транспорт, мультимодальный транспорт, а также связь устойчивого транспорта с изменением климата и энергией, безопасностью дорожного движения, финансированием и нуждами стран в особых ситуациях. В повестку дня глобальной конференции также включены вопросы автомобильного, железнодорожного, авиационного, морского транспорта и паромов в развитых, развивающихся, имеющих выход к морю и транзитных странах.

«Генеральный секретарь ООН призывает все государства-члены, представителей системы ООН, основные группы и других заинтересованных сторон подписать обязательства и наладить сотрудничество по устойчивому транспорту через сайт конференции», – сказал во время пресс-конференции в Ашхабаде накануне конференции заместитель Генерального секретаря ООН Ву Хунгбо, который является также Генеральным секретарем Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

Узбекскую делегацию на конференции возглавляет заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Рустам Азимов. 

Программу и подробную информацию о конференции, включая информацию об аккредитации, вы можете найти на веб-сайте конференции sustainabledevelopment.un.org 

Истояник: Пресс-релиз Представительства ООН в РУз
2016-11-26

2016.11.26