Узбекистан на Великом шелковом пути

EURONEWS РАССКАЗЫВАЕТ О САМАРКАНДСКОЙ БУМАГЕ

Журналист констатирует, что хотя древнее искусство производства бумаги в Узбекистан пришло из Китая, оно было усовершенствовано так, что самаркандские листы стали считаться одними из лучших в мире.

В передаче зрелищно представлен чрезвычайно трудоемкий и длительный процесс ручного изготовления знаменитой самаркандской бумаги, воссозданный на небольшой местной фабрике «Мерос».

Как поясняет корреспондент Euronews, ветви шелковичного дерева для начала вымачивают в воде в течение 10 дней, затем кору с них обдирают вручную. После этого начинается двухнедельный процесс преобразования коры в бумагу.

Гости мастерской могут увидеть все этапы изготовления драгоценных листов, в том числе процесс прессовки и шлифования бумаги.

В репортаже телеканала также говорится о том, что в мастерской применяется древний шлифовальный механизм, который использовали более 2 тысяч лет для превращения внутреннего слоя коры в мягкую субстанцию. Результатом этого процесса является высококачественная бумага, способная выдержать испытание временем на протяжении столетий.

Посмотреть репортаж на Euronews можно в указанное в следующем графике трансляции время.

В ближайшие недели на телеканале Euronews ожидаются новые репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» о ряде других туристических достопримечательностей нашей страны.

ИА «Жахон», Париж15.-09.2016
Источник:
http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/25302/
2016-09-15

2016.09.15