Узбекистан на Великом шелковом пути

Диалог с народом – самый эффективный механизм обеспечения интересов человека

Глава нашего государства во второй день поездки в Хорезмскую область посетил Хорезмский филиал Республиканского специализированного центра кардиологии. 

В этом медицинском учреждении действуют отделения кардиологии, кардиореабилитации, кардиохирургии, интервенционной кардиологии, физиотерапии, а также поликлиника. 

На базе этого медицинского учреждения планируется открытие филиала российского Научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева. Это позволит осуществлять диагностику и лечение заболеваний сердца у новорожденных, оказывать специализированную медицинскую помощь более чем 3 тысячам пациентов в год. Эта клиника станет региональным кардиологическим центром для населения Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей. 

Актуальными вопросами являются дальнейшее развитие первичного звена системы здравоохранения, подготовка специалистов узкого профиля для сельских врачебных пунктов, раннее выявление заболеваний, усиление профилактической работы, повышение медицинской культуры людей. Такие центры наряду с лечением пациентов должны вносить весомый вклад и в решение данных задач, сказал Шавкат Мирзиёев. 

В Ургенчском филиале Ташкентской медицинской академии обучается около 1100 студентов. На 16 кафедрах работает 161 профессор и преподаватель. 

На базе этого филиала организуется клиника в сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени И.Павлова. В клинике будут действовать отделения эндокринологии, отоларингологии, гематологии, аллергологии, терапии. Специалисты этого университета будут здесь не только преподавать, но и осуществлять практическую работу по диагностике и лечению. Эта система позволит будущим медикам еще глубже осваивать в процессе учебы современные методы мировой медицины. 

Президент нашей страны особо отметил, что эти два учреждения, создаваемые в Хорезмском филиале Республиканского специализированного центра кардиологии и Ургенчском филиале Ташкентской медицинской академии, будут иметь огромное историческое, социальное значение для населения Приаралья. Центры будут способствовать эффективному лечению часто встречающихся на этой территории заболеваний, повышению знаний и квалификации медицинских работников и преподавателей. 

Глава нашего государства посетил строительство мечети Охунд-бобо. В беседе с аксакалами были затронуты вопросы духовного воспитания молодежи, дальнейшего укрепления мира и стабильности, социально-экономических реформ, реализуемых в области. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Хорезмской области. Поручено взять под контроль каждое обращение, создать все удобства для граждан. 

Состоялась презентация проектов промышленных предприятий, строительство которых предусмотрено в Ургенче. 

На иностранном предприятии “Мем гилан” налаживается производство инфузионных растворов, ампул, таблеток и капсул. В результате реализации этого проекта общей стоимостью 29 миллиардов сумов будет создано около 200 рабочих мест. Это единственное подобное предприятие в регионе, поэтому его введение в строй будет способствовать снижению цен на лекарственные средства. Вместе с тем планируется ежегодно экспортировать продукцию на 3,8 миллиона долларов. 

В обществе с ограниченной ответственностью “Урганч махсус транс” при содействии Национального банка начата реализация проекта по переработке бытовых отходов. На основе китайской технологии будет налажена работа по сбору, сортировке и переработке 250 тысяч тонн отходов в год. Это будет способствовать охране окружающей среды, укреплению здоровья населения и повышению занятости людей. 

Проект, осуществляемый обществом с ограниченной ответственностью “Ург-текс”, нацелен на организацию выпуска пряжи. С установкой оборудования из Германии и Турции на предприятии будет производиться 4 тысячи тонн продукции в год, создано 200 рабочих мест. Намечено ежегодно экспортировать продукцию на 6,5 миллиона долларов. 

Глава нашего государства отметил необходимость создания подобных предприятий и в других областях страны. Здесь состоялась беседа с заведующими и работниками аптек. 

Шавкат Мирзиёев на предвыборной встрече в Хорезме выступил с предложением о широком праздновании в 2017 году 100-летия народного артиста Узбекистана Комилжона Отаниёзова, организации современного творческого центра, которому будет присвоено его имя, и закладке при центре парка. 

Президент нашей страны осмотрел участок, где возводится этот центр. Даны поручения по установке памятника Комилжону Отаниёзову, созданию условий для того, чтобы талантливая молодежь в этом центре постигала секреты искусства, литературы, кино и фотографии. 

В детской школе музыки и искусства №11 Ургенча состоялся диалог с ветеранами труда, деятелями искусства и литературы. На встрече говорилось о всестороннем развитии страны, повышении духовности и укреплении мировоззрения людей, росте уровня жизни населения. 

Участники встречи выразили признательность главе нашего государства за уделяемое внимание развитию культуры и искусства. 

На этом поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область завершилась. 

Анвар Самадов, Ахмаджон Шокиров, Сарвар Урманов (фото), УзА

28.01.2017 19:23

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/dialog-s-narodom-samyy-effektivnyy-mekhanizm-obespecheniya-i-28-01-2017 
2017-01-30

2017.01.30