Узбекистан на Великом шелковом пути

Что и куда экспортирует Узбекистан

Об этом говорится в отчете Министерства экономики и Государственного комитета по статистике об итогах социально-экономического развития за девять месяцев 2016 года. 

С начала года в экспортную деятельность вовлечены 835 новых предприятий, освоен экспорт 246 новых видов товаров. География внешних поставок отечественной продукции расширилась на 52 новых рынка сбыта. В частности, осуществлен экспорт легковых автомобилей в Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Иорданию, Ирак, Гану, Сенегал, Кот д’Ивуар, Сомали, Нигерию, виноматериалов и винно-водочной продукции – в Японию, КНР, США, Израиль, химической продукции – в Польшу, КНР, Турцию, Южную Корею, Латвию, Афганистан, минеральных удобрений – в Швецию, Румынию, Болгарию, Турцию, спортивной обуви и изделий из кожи – в Беларусь, Азербайджан, Польшу, Южную Корею и т.п.  

В результате по итогам девяти месяцев текущего года объем экспорта товаров и услуг возрос на 1,4% к аналогичному периоду 2015 года. Увеличены физические объемы экспорта полиэтилена, трикотажного полотна, хлопчатобумажных тканей, фармацевтических препаратов и медицинских изделий, молибденовой и вольфрамовой продукции, аммофоса, кальцинированной соды, грузовых автомобилей и другой продукции с высокой добавленной стоимостью.  

Благодаря принятым дополнительным мерам по продвижению отечественной плодоовощной продукции на экспорт, в том числе созданию специализированной внешнеторговой компании «Узагроэкспорт», объем экспорта свежей и переработанной плодоовощной продукции в течение девяти месяцев текущего года превысил 543 тыс. тонн, с ростом на 40,4% к аналогичному периоду прошлого года.  

21.10.2016

Источник:http://ut.uz/ru/ekonomika/chto-i-kuda-eksportiruet-uzbekistan/

2016-10-21

2016.10.21