Узбекистан на Великом шелковом пути

Движение пяти инициатив Ташкента набирает обороты

23 мая – на третий день Движения пяти инициатив города Ташкента, организатором которого выступил столичный хокимият, молодые участники и гости мероприятия встретились с известными политиками, спортсменами и общественными деятелями. Программа мероприятия была по-прежнему очень насыщенной.

Количество пользователей, которые зарегистрировались через сайт и Telegram-бот превысило уже 65 тысяч человек.

23 мая на площадке Движения пяти инициатив прошли открытые диалоги, в которых приняли участие заместитель спикера по вопросам цифрового развития и информационной политики Законодательной палаты Одилжон Тожиев, а также депутаты Расул Кушербаев и Дониёр Ганиев.

Молодежь получила возможность задать политикам интересующие их вопросы в неформальной обстановке.

К примеру, участники встречи поинтересовались, почему процент молодых людей, кто стремиться стать депутатами и связать свою жизнь с политической деятельностью настолько мал?

– Молодые люди не хотят становиться депутатами, они хотят быть министрами, – отметил, отвечая на вопрос, депутат Дониёр Ганиев. -Потому что у министра есть деньги и ресурсы, чтобы принести, к примеру, ноутбук, а у нас нет. Интересно, что именно мы подтверждаем их (министерства) бюджет, даже на ноутбук, принесенные министром. Депутаты подтверждают бюджет министерствам, а у нас самих нет ни денег, ни ресурсов. К сожалению, у нас нет ни одного помощника, как у министров.

– Быть депутатом – это не только про должность, депутат – это про доверие общества и участие в политическом процессе в качестве представителя народа, – сказал Д. Ганиев.

Расул Кушербаев в ходе диалога призвал чаще смотреть центральные телеканалы и читать СМИ, отвечая на вопрос о том, почему люди не знают депутатов.

– Вы спрашиваете, почему многие не знакомы с депутатами? Потому что эти люди не смотрят “Ахборот”, не следят за госканалами. Выступают практически все депутаты, но в основном по госканалам. Среди общественности распространяются в основном ролики, которые всем нравятся, с менее проблемными вопросами. Важно говорить и про другие темы, освещаемые госканалами. Когда мы даем оценку своей деятельности, думаю, это неправильно. Скажем, что работа идет на пять баллов, нам же не поверят. Это вам необходимо оценивать”, – сказал Р. Кушербаев.

Жизнеутверждающий и инновационный проект – Неделя женского нетворкинга успел заинтересовать многих молодых представительниц прекрасной половины.

Напомним, что в рамках недели женского нетворкинга девушки обучаются и создают уникальные проекты по бизнесу, STEM, арту и социальной сфере.

Конкурсанток, прошедших онлайн-отбор, разделили на команды, чтобы они совместно разрабатывали стартапы. На это им отводится три дня (с 21 по 23 мая). Параллельно для них проводят тренинги, «круглые столы» и выступления менторов и спикеров, являющихся специалистами в этих сферах

Особенно запомнилась гостям мероприятия встреча со спикерами в рамках Недели женского нетворкинга. Участницы социально-образовательного, научно-технического, бизнес и арт направлений смогли задать вопросы Суне Пак, Ширин Абидовой, Нафосат Тожибоевой, Хожарбе Хайтметовой, Азизу Тухтасинову.

Мотивационный диалог произвел впечатление на каждую участницу, говорили о взаимоотношениях в семье, о роли женщины в обществе, о гендерном равенстве, о поддержке родителей, воспитании детей и совмещении семьи и карьеры и каждая тема отзывалась чем-то близким и знакомым у участниц. Разбирали кейсы, спикеры делились жизненным опытом и собственными историями успеха.

Отдельной темой разговора стал рассказ о волонтерском движении нашей страны, которое сегодня набирает обороты.

Одной из самых долгожданных стала встреча молодежи с первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Узбекистана Равшаном Ирматовым. Молодые люди были несказанно рады пообщаться тет-а-тет с легендарным футболистом, тренером и рефери.

Равшан Ирматов рассказал о том, как он пришел в судейство и что он считает секретом успеха.

-Я мог пропустить свадьбу, семейное мероприятие, но я никогда не пропускал тренировки, – сказал Р. Ирматов, останавливаясь на теме преданности своему делу. – Считаю, что успеха можно достичь только таким образом, упорным трудом вкупе с огромным желанием.

Также рефери рассказал, о том, с какими сложностями ему пришлось столкнуться в карьере судейства:

– Я сравниваю судейство с бойцовским поединком. Настоящим судьей становится человек, который может пожертвовать собой ради карьеры. Таков футбол. Он таков во всем мире. После каждой игры будут миллионы комментариев. Когда было объявлено, что рефери из Узбекистана будет судить матчи Чемпионата мира, комментариев было более 10 млн – и все негативые. Но все это сделало меня только сильнее, дало огромную мотивацию. Именно тогда я понял, что нужно идти дальше и мы на правильном пути, – отметил Р. Ирматов.

В конце встречи Равшан Ирматов с уверенностью сказал, что Узбекистан пройдет на чемпионат мира. «Хочу в это верить. Я тоже поклонник игры. Когда сборная команда Узбекистана проигрывает, я тоже очень переживаю, – поделился эмоциями он».

Состоялась встреча молодежи с министром занятости и трудовых отношений Нозимом Хусановым.

Министр рассказал о развитии рынка труда в Узбекистане, реформах в сфере и показателях безработицы в нашей стране.

– Правильно заметили, что из-за пандемии коронавируса в прошлом году увеличилась безработица. В соотношении с трудоспособными гражданами по итогам третьего квартала (прошлого года) у нас безработица в стране составляла 15 процентов. По итогам первого квартала этого года -10,5 процентов. Снижению способствовала планомерная работа. Проведены масштабные мероприятия на местах по оздоровлению наших предприятий. Для некоторых из них приняты меры по замораживанию кредитов или продлению сроков, чтобы предприниматели могли возместить свои потери, а также другие меры.

Недавно была утверждена программа по созданию новых рабочих мест, их количество 457 тысяч, ровно столько планируют создать по нескольким направлениям – внедрению новых инвестпроектов в различных отраслях, созданию новых субъектов предпринимательства, а также в социальной сфере за счет строительства социальных объектов. Наше министерство контролирует процесс, ведет мониторинг, вносит информацию в Кабинет Министров для соблюдения всех норм и планов, – отметил министр.

В завершении дня планировался ряд развлекательных мероприятий, но их отменили из-за неблагоприятных погодных условий.

Для того, чтобы попасть на четвертый день мероприятия, предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте www.toshkent21.uz  или через бот @toshkent21bot.

2021.05.24