Узбекистан на Великом шелковом пути

«Дух Самарканда, объединяющий творчество» – выставка художников из стран ШОС

Министерством туризма и культурного наследия, Агентством по культурному наследию и хокимиятом Самаркандской области организована художественная выставка «Дух Самарканда, объединяющий творчество».

Выступая на церемонии открытия выставки, вице-премьер – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов отметил, что в рамках подготовки к саммиту ШОС ведется системная работа по отражению духа Самарканда в творческих работах мастеров искусств на пространстве ШОС.

«Эти инициативы продвигал Президент Узбекистана: зарубежные художники, скульпторы и фотографы были приглашены в Самарканд в рамках саммита ШОС», — сказал министр. — Проводится ряд мероприятий, в частности, симпозиумы, пленэры, марафоны. В течение нескольких дней местные и зарубежные художники отражают в своих работах дух Самарканда. Эти мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации».

Участникам выставки вручили грамоты и памятные призы. В свою очередь зарубежные художникы высоко оценили туристический потенциал Узбекистана и выразили признательность за гостеприимство и уникальные впечатления.

Для справки: талантливые и известные художники государств-членов ШОС, таких как Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Российская Федерация, Таджикистан были приглашены в Самарканд для участия в международном пленэре и выставке «Дух Самарканда, объединяющий творчество». Лучшие работы художников будут представлены на саммите ШОС в Самарканде в сентябре 2022 года.

Стоит отметить, что подобные мероприятия повышают эффективность  реформ, проводимых в сфере туризма, культуры и искусства в Узбекистане. Выставка «Дух Самарканда, объединяющий творчество» служит укреплению связей в сфере туризма и искусства на международном уровне.

Инфо из статей: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2351 и https://uzdaily.uz/ru/post/71087 и https://nova24.uz/uzbekistan/v-samarkande-ramkah-shos-proshla-mezhdunarodnaya-vystavka-i-plener/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/duh-samarkanda-obedinyayushhij-tvorchestvo-vystavka-hudozhnikov-iz-stran-shos/

2022.08.18