Узбекистан на Великом шелковом пути

Дружба – главное богатство

30 июля – День дружбы народов

В независимом Узбекистане межнациональное и межконфессиональное согласие и взаимопонимание, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, патриотизма стали одним из важнейших приоритетов государственной политики страны.

Наша Конституция и законы гласят, что все граждане Республики Узбекистан имеют равные права и свободы, независимо от национальности, языка и религии. Созданы все условия для развития их культуры, традиций и обычаев.

В последние годы работа, проводимая в этом направлении, поднялась на новый, более высокий уровень. Известно, что в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 30 июля во всем мире отмечается как Международный день дружбы. Согласно закону, принятому 10 февраля 2021 года по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева, эта дата определена в Узбекистане как День дружбы народов. 

В нынешнем году в рамках праздника по всей стране пройдет фестиваль дружбы и множество других мероприятий, встреч. В СМИ опубликовано праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан нашим соотечественникам, которое было с воодушевлением встречено многонациональным народом Узбекистана.

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная Дню дружбы народов. В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, активисты национальных культурных центров, действующих в республике, приглашенные гости и представители средств массовой информации.

Председатель комитета Рустамбек Курбанов поздравил всех соотечественников с Днем дружбы народов и отметил, что Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с рядом организаций проведет фестиваль дружбы.

Отмечалось, что основной целью этого крупного события является объединение опыта и научного потенциала стран в обеспечении межнационального согласия, укрепление атмосферы взаимного доверия с зарубежными странами, в том числе с соседними государствами, установление отношений взаимовыгодного сотрудничества с нашими соотечественниками за рубежом, сохранение культуры, языка, национальных традиций и обычаев представителей всех наций и народностей, проживающих в нашей стране.

Следует отметить, что в Узбекистане в рамках фестиваля с 30 июля по 7 августа запланированы различные культурные, духовно-просветительские и научно-практические мероприятия.

В частности, принято решение об организации праздничных мероприятий и концертных программ во всех регионах страны с 30 июля по 3 августа.


4 августа в столичном дворце «Синема Палас» состоится награждение победителей видеоконкурса «Дустлик».

5 августа в гостинице «International Hotel Tashkent» пройдет международная конференция «Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии».
6 августа в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами будет организована торжественная церемония награждения представителей министерств, ведомств, национальных культурных центров, обществ дружбы и зарубежных партнеров нагрудным знаком «Дружба народов». 

В этот же день на аллее «Адиблар хиебони» в столице пройдет выставка произведений писателей и поэтов братских народов «Литературная дружба – вечная дружба».
Вечером на площади Дружбы народов в Ташкенте состоится большой гала-концерт под названием «Напевы дружбы» с участием знаменитых артистов эстрады и оперного искусства, национального симфонического оркестра Узбекистана, а также показ мод традиционного национального костюма «Дустлик фэшн». 

6-7 августа в парках культуры и отдыха, на проспектах и площадях Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей будут организованы праздничные концерты «Дружба народов» с участием представителей различных национальностей.

Следует отметить, что в фестивале дружбы примут участие представители международных организаций, зарубежные политические деятели и эксперты.

В частности, в Узбекистане в эти дни пребывает делегация во главе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

28 июля высокий гость провел встречи с активистами национальных культурных центров (таджикским, славянским, кыргызским) в Андижанской и Ферганской областях, в ходе которых имел возможность ознакомиться с деятельностью вновь открывшегося «Дома дружбы» в Фергане.

29 июля Кайрат Абдрахманов ознакомился с деятельностью Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами в столице.

Ожидается участие высокого гостя в праздничных мероприятиях, организованных в рамках фестиваля дружбы.

В ходе пресс-конференции были даны подробные ответы на вопросы журналистов. Участники высказали свое мнение о необходимости сохранения духа мира и стабильности, межнационального согласия и толерантности, царящего в нашей стране.

Н.Усманова, УзА

+16 фото по ссылке на Источник: https://uza.uz/ru/posts/druzhba-glavnoe-bogatstvo_394376

Опубликовано: https://silkway.uz/news/druzhba-glavnoe-bogatstvo/

2022.07.31