Узбекистан на Великом шелковом пути

Древняя и вечно молодая Бухара ждет туристов

Внимание, уделяемое в нашей стране в последние годы развитию сферы туризма, принятые в этом направлении указы и постановления дают позитивные результаты. Особенно льготы, предоставляемые предпринимателям, играют важную роль в развитии туризма на отдаленных территориях, обеспечении занятости населения и сокращении бедности.

На состоявшемся 26 апреля под председательством Президента видеоселекторном совещании, посвященном мерам по расширению масштаба туристических услуг и развитию инфраструктуры, говорилось о необходимости восстановления показателей периода до пандемии, расширения масштабов услуг. Отмечалась важность реализации привлекательных, крупных проектов.

В Бухаре уделяется особое внимание развитию туризма, совершенствованию услуг, предоставляемых иностранным и местным туристам. Мощный импульс для повышения эффективности работы в этом направлении придало постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию туристического потенциала города Бухары и Бухарской области на 2017-2019 годы».

Согласно постановлению в области разработан план мероприятий по созданию благоприятных условий для прибывающих иностранных и местных туристов, повышению качества сервиса. В целях развития сферы, совершенствования туристической индустрии и инфраструктуры построены современные гостиницы. Улучшилось качество предоставляемых услуг. Созданы новые рабочие места.

Согласно данным, в первом полугодии 2022 года в Бухарской области построены 43 новые большие и малые гостиницы, в которых работой обеспечено более 11 тысяч граждан.

– Туризм становится одним из драйверов нашей экономики, – сказал начальник отдела областного управления туризма и культурного наследия Акмал Ражабов. – Из года в год возрастает поток прибывающих в область иностранных и местных туристов. В целях размещения туристов и создания для них благоприятных условий наши предприниматели возводят объекты услуг. Планы у нас большие.

На основе указаний главы государства ставим перед собой новые задачи. В области за счет иностранных инвестиций продолжается строительство 3 крупных гостиниц проектной стоимостью 28 миллионов долларов США.

К концу года начнут действовать отели, возводимые компаниями ООО “Metric Ventures” Индии и “Wide Tent Sistem” Великобритании, – пятизвездочный “Hyatt Regency” и четырехзвездочный “Wyndham”.

Во втором полугодии 2022 года в целях развития туристической сферы предусмотрено доведение числа гостиниц и мест размещения туристов до 450, будет создано 12 тысяч рабочих мест.

Число ресторанов будет доведено до 100, число местных туристов – до 2,4 миллиона, в сфере туризма и сопутствующих сферах по предоставлению услуг, сферах культуры и кинематографии будет создано почти 18 тысяч новых рабочих мест.

В рамках региональных инвестиционных программ в 2022-2023 годах намечено реализовать 52 проекта стоимостью 483,9 миллиарда сумов, включающие создание гостиниц, мотелей, пунктов общественного питания, маршрутов экотуризма, приобретение туристического транспорта. Уже задействованы 9 проектов.

– Бухара – древний город с богатой историей, – сказал координатор турецкого проекта Фэрхад Али. – Мы рады работать в этом городе. Ежегодно Бухару посещают миллионы туристов. Мы высоко ценим внимание, уделяемое главой вашего государства туристической сфере. Благодаря историческим традициям двух наций, дружеским связям глав наших государств на протяжении ряда лет мы реализовали перспективные проекты в вашей республике. Теперь в Бухаре строим современную гостиницу. Она будет оборудована на уровне мировых стандартов. В гостинице будут крытый бассейн, сауна, современный ресторан. Туристам будут предоставляться услуги на высшем уровне. Думаю, сдача в эксплуатацию этого сооружения поспособствует увеличению туристического потока.

В целях поддержки деятельности предпринимателей в туристической сфере, обеспечения занятости и благополучия населения также строятся семейные гостевые дома. Большинство таких домов размещается в исторической части Бухары. На этой территории есть дома с 200-, 300-летней историей. У туристов велик интерес к таким домам. С начала 2022 года в области организовано 19 новых семейных гостевых домов, в результате создано 188 новых рабочих мест.

– Наш дом расположен в старой части города, – сказала предприниматель Сабина Ашурова. – Идею о создании семейной гостиницы поддержали все члены нашей семьи. Наш дом имеет 300-летнюю историю. Он принадлежал чайханщику, слуге Амира Алимхана. Мы оборудовали дом в сочетании древнего и современного стилей. Можем принимать одновременно до 10 туристов. В настоящее время у нас гостят туристы из России, Великобритании и местные граждане.

За прошедший период текущего года область посетили более 1 миллиона 824 тысяч туристов.

В 2021 году поступления в экономику области за счет туризма составили 478,9 миллиарда сумов, по состоянию на 1 июля 2022 года этот показатель составил 763 миллиарда сумов.

Сегодня в Бухарской области в сфере туризма и сопутствующих сферах постоянную работу имеют около 20 тысяч граждан.

Зариф КОМИЛОВ, корр. УзА

Смотрите 9 фото по ссылке на Источник: https://uza.uz/ru/posts/drevnyaya-i-vechno-molodaya-buxara-zhdet-turistov_396922

Опубликовано: https://silkway.uz/news/drevnyaya-i-vechno-molodaya-buhara-zhdet-turistov/

2022.08.09