Узбекистан на Великом шелковом пути

«Древние земледельцы низовьев Сырдарьи» – научное издание по археологии

Возможно, это изображение (текст «ж. курманкулов с.б. болелов ж.р. утубаев древние земледельцы низовьев низовьевсырдарьи сырдарьи REDMI NOTE RMNOTE8 8»)

Его презентация, организованная Институтом археологии имени А.Х. Маргулана, пройдет в формате круглого стола 7 апреля 2022 года в г. Алматы.

Мероприятие приурочено к Дню работников науки Казахстана.

В издании, представлены материалы Чирик-рабатской археологической экспедиции, полученные в 2007–2019 гг. в ходе раскопок на памятниках чирик-рабатской культуры (Бабиш-мола 7, Баланды), расположенных в нижнем течении реки Сырдарьи.

Книга знакомит читателя с историей изучения памятников, в ней также дается характеристика типов поселений чирик-рабатской культуры.

Впервые вводятся в научный оборот материалы из ремесленного поселения Бабиш-мола 7, а также представлены результаты анализа керамических комплексов.

Изыскания ученых-археологов и в ходе реконструкций социально-экономической структуры, исследованных поселений, позволили сформировать мнение, что во второй половине I тыс. до н. э., наряду с Хорезмом, в низовьях Сырдарьи также сложилась сложилась ранняя государственная система.

Благодаря этому, им удалось более детально рассмотреть и то, каким хозяйством занимались саки и как развивалось земледелие?

В целом читатели получат подробную научно-обоснованную информацию по вопросам городской и степной культуры.

Использованы отредактированная инфо из Пресс-релиза и фото, размещенные по ссылке: https://www.facebook.com/arheology.kz/photos/a.334939573541764/1588515654850810/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/drevnie-zemledeltsy-nizovev-syrdari-nauchnoe-izdanie-po-arheologii/

2022.04.05