Узбекистан на Великом шелковом пути

Документ, определяющий развитие нашей страны

Последовательным и непрерывным продолжением Стратегии действий на основе соответствующего указа Президента страны стала Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022—2026 годы, которая является важнейшим программным документом на ближайшие пять лет.

Преемственность экономического курса

Стратегия развития предписывает ускоренное развитие национальной экономики и обеспечение высоких темпов роста, а приоритетной задачей обозначено создание условий для вхождения Узбекистана в число государств с доходом выше среднего.

Для выполнения поставленной цели определена ключевая веха – увеличение ВВП на душу населения в 1,6 раза с доведением его до четырех тысяч долларов к 2030 году, макроэкономическая стабильность с постепенным снижением годового уровня инфляции до пяти процентов и сокращение дефицита Госбюджета до трех процентов к ВВП к 2023 году.

В 2022 – 2026 годы должны быть достигнуты целевые показатели по таким направлениям, как дальнейшая экономическая либерализация, приватизация отдельных сфер, развитие конкуренции, ликвидация монополии, привлечение большего объема иностранных инвестиций, поддержка развития «драйверных» сфер экономики, децентрализация, которая даст больше полномочий регионам.

Потенциал ведущих отраслей

Согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 – 2021 годах, осуществлен ряд реформ, в том числе в ведущих отраслях экономики. Благодаря этому увеличились объемы производства промышленной продукции. Если в 2017 году этот показатель составил 148,8 триллиона сумов, то в 2021-м он увеличился в три раза. За этот же период доля промышленности в ВВП выросла на 8,3 процента.

Большое внимание уделялось соз¬данию и развитию малых производств и свободных экономических зон. В настоящее время количество малых промышленных зон достигло 348 единиц, а свободных экономических зон – 23. В них реализовано 1 497 проектов на пять триллионов сумов и 453 проекта на 2,6 миллиарда долларов.

Запущены крупные производственные мощности. В частности, введен в эксплуатацию Ташкент¬ский металлургический завод, на базе АО «Навоиазот» реализовано три крупных проекта стоимостью 1,7 миллиарда долларов, освоен рудник Ёшлик I, создан промышленный комплекс «Uzbekistan GTL».

В целях обеспечения надежного и стабильного электроснабжения, увеличения производства электроэнергии в 2017 – 2021 годах запущены парогазовые установки на Навоийской, Талимарджанской, Ташкентской ТЭС, а в 2019 году заработала четырехэтажная ТЭС мощностью 900 мегаватт. Продолжается модернизация Сырдарьинской ТЭС, предусматривающая увеличение мощности станции на 150 мегаватт. В результате обновления Фархадской гидроэлектростанции мощности нарастят на 13 мегаватт.

Задачи, реализованные в рамках Стратегии действий, позволили Узбекистану вступить в качественно новую эпоху развития и стать «драйвером» экономического роста во всей Центральной Азии.

Согласно Стратегии развития, Узбекистан и далее будет продолжать обеспечивать устойчивость национальной экономики и увеличивать долю промышленности в ВВП за счет наращивания объемов промышленного производства в 1,4 раза.

По прогнозам, объем продукции, произведенной в химической промышленности, составит два миллиарда долларов за счет доведения уровня переработки природного газа с восьми до двадцати процентов. Кроме того, предусмотрено увеличение производства строительных материалов в два раза, кожевенно-обувной промышленности — в 3,2 раза, фармацевтической — в три раза и производства мебельной продукции — в 2,8 раза.

Также ожидается организация кластеров медной промышленности для увеличения выпуска меди и другой продукции с ее использованием в два раза.

Внутренний рынок будет обеспечен отечественными лекарственными средствами до 80 процентов.

В автомобилестроении запланировано развитие кооперации и повышение уровня локализации с увеличением объема производства продукции в 1,4 раза и ее экспорта в два раза. Ожидается освоение производства электромобилей.

В свою очередь развитие промышленного производства требует бесперебойного снабжения электроэнергией. Поэтому предусмотрено повышение энергоэффективности отраслей на 20 процентов. К 2026 году производство электроэнергии возрастет еще на 40 миллиардов кВт/ч. Также в рамках ускорения трансформационных процессов в энергетике предусматривается отмена монополии на поставку электроэнергии и внедрение рыночных механизмов в отрасли.

Делайте бизнес в Узбекистане

В рамках Стратегии действий осуществлены меры по созданию благоприятного инвестиционного климата и либерализации внешнеэкономической деятельности, а также поддержке экспорта. В частности, обеспечена максимальная открытость и прозрачность статистических данных для широкого круга отечественной и зарубежной аудитории, в том числе макроэкономических показателей, исполнения Государственного бюджета, платежного баланса и международной инвестиционной позиции, золотовалютных резервов.

В результате изменились подходы международных и зарубежных организаций и финансовых институтов к Узбекистану. Активизировалось сотрудничество с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Европейским инвестиционным банком, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и другими. Узбекистан впервые получил суверенный кредитный рейтинг, а на Лондонской фондовой бирже были размещены первые международные еврооблигации, тем самым обеспечив выход Узбекистана на международные финансовые рынки.

В результате реформ, проведенных в рамках Стратегии действий, устранены искусственные препятствия во внешней торговле, активизированы диалоги со Всемирной торговой организацией. Для Узбекистана вступила в силу система специальных преференций Европейского союза для устойчивого развития и эффективного управления («GSP+»).

В 2017—2021 годах объем внешнеторгового оборота страны возрос в 1,6 раза и составил 42,1 миллиарда долларов. Количество стран, установивших торговые отношения с Узбекистаном, достигло 182.

Предусмотренные реформы нуждаются в постоянном притоке инвестиций, что требует соответствующей инвестиционной среды и необходимой нормативно-правовой основы. В рамках Стратегии развития предусмотрено привлечение в экономику страны инвестиций в объеме 120 миллиардов долларов, в том числе 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

На основе государственно-частного партнерства ожидается привлечение инвестиций в объеме 14 миллиардов долларов в энергетическую, транспортную сферы, здравоохранение, образование, экологию, в сферу коммунальных услуг, водного хозяйства и другие. В числе крупных инвестиционных проектов в металлургии – создание дополнительных мощностей для увеличения объемов производства золота на 26 и серебра на 42 процента, меди и черных металлов – в два раза.

Большое значение уделено установлению внешнеэкономических связей между бизнесом регионов республики и зарубежных стран. В целях предоставления информации об инвестиционном климате и соз¬данных условиях для предпринимателей в столице ежегодно будет проводиться Ташкентский международный инвестиционный форум.

Объем экспорта к 2026 году планируется повысить до 30 миллиардов долларов (по итогам 2021 года – 16,6 миллиарда долларов), а долю частного сектора в экспорте довести до 60 процентов. За¬планировано в три раза увеличить экспорт автомобилей, туристских, транспортных, информационных и иных услуг. Прогнозируется рост доли готовой продукции и полуфабрикатов в структуре экспорта в 3,3 раза, числа предприятий-экспортеров – с 6,5 тысячи до 15 тысяч. А география экспорта расширится со 115 до 150 стран.

Ставка на предпринимательство

Создание условий и стимулирование бизнеса — приоритетные задачи государства. Особое внимание уделяется обеспечению правовой защиты, устранению админист¬ративных препятствий для бизнеса и ограничению вмешательства в деятельность частного сектора. Отменены внеплановые и альтернативные проверки деятельнос¬ти субъектов предпринимательства, упразднены и упрощены отдельные виды лицензий и разрешений, нет запрета с обращением наличных денег, валюты и сырья.

Последовательно проведена налоговая реформа, в том числе снижены ставки налога на доходы физических лиц с 22,5 до 12 процентов, отменены страховые взносы и целевые отчисления в государственные фонды. Снижение ставки НДС с 20 до 15 процентов уменьшило отток оборотных средств предприятий и облегчило косвенное налоговое давление на конечного потребителя. Количество видов налогов сократилось до девяти.

Достижения в этой области отражаются в международных рейтингах и индексах. В частности, индикатор «Tax Burden – налоговая нагрузка» в рейтинге «Economic Freedom – экономическая свобода» – поднялся с 90,7 до 92,4 балла, индикатор «Уплата налога» в рейтинге «Doing Business – ведение бизнеса» – с 52,9 до 77,9 балла.

Для дальнейшей поддержки предпринимательства планируется к 2026 году снизить налоговую нагрузку на хозяйствующие субъекты с 27,5 до 25 процентов к ВВП и ставку НДС с 15 до 12 процентов, а также уменьшить налог на прибыль для телекоммуникационного, банковского и финансового секторов с 20 до 15 процентов. Также предусмотрено ежегодное проведение открытого диалога Президента с предпринимателями для решения их насущных проблем.

В регионах ожидается создание еще 200 промышленных зон. Предусмотрено развитие системы бизнес-инкубаторов и факторинговых услуг. Предприниматели получат больше льгот для повышения привлекательности сферы услуг. Планируется улучшить эффективность системы государственной поддерж-ки населения, проживающего и осуществляющего деятельность в махаллях, исходя из «точек роста» и специализации предпринимательской деятельности их жителей.

Будут упрощены процедуры получения лицензий и иных разрешительных документов, отталкиваясь от специализации и наличия у субъектов предпринимательства возмож-ности осуществления дистанционной (онлайн) деятельности и обеспечения свободного доступа к сведениям, необходимым для начала ведения бизнеса.

В Сурхандарьинской области предусмотрено создание центра со-действия инвесторам, в Навоийской области – центра содействия бизнесу при НГМК, в Ташкенте – центра передовых проектов и инжиниринга. В каждом районе страны начнут работу центры инноваций и технологий для оказания практической помощи предпринимателям. Создание необходимых условий для предпринимательства позволит сократить долю теневой экономики и довести долю частного сектора в ВВП до 80 процентов.

Таким образом, в Стратегии развития Нового Узбекистана определен ряд комплексных задач по дальнейшему развитию экономики. Они являются продолжением успешно реализованных реформ в рамках Стратегии действий, служат дальнейшему повышению экономического благосостояния страны и эффективности реформ.

Элдор Туляков,

исполнительный директор центра «Стратегия развития».

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/dokument-opredelyayuschiy-razvitie-nashey-strany_392974

Опубликовано: https://silkway.uz/news/dokument-opredelyayushhij-razvitie-nashej-strany/

2022.07.26