Узбекистан на Великом шелковом пути

Директор МИЦА Анвар Насиров: Предлагаем в будущем подготовить единый учебник по истории региона, который бы отражал мнение наших научно-исследовательских организаций, академий наук

Директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Анвар Насиров принял участие в работе организованного 8 апреля Общенациональным движением «Юксалиш» совместно с представительством Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии в Ташкенте Международного дискуссионного клуба на тему «Центральная Азия: от регионального взаимодействия к совместному устойчивому росту», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации телеграм-канала МИЦА, в мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев, директор Института стратегических и межрегиональных исследований Эльдор Арипов, первый заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарход Арзиев, директор Центра евроазиатских исследований ИМИ МГИМО МИД России Иван Сафранчук, руководитель Института Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса (США) Фредерик Стар, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан Санат Кушкумбаев, известный немецкий журналист-международник Александр Рар, уполномоченный представитель Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Ронни Хайне и другие.

В ходе своего выступления директор МИЦА Анвар Насиров кратко проинформировал о целях создания Международного института Центральной Азии и основных направлениях деятельности на ближайшую перспективу:

«Инициатива Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о создании Института – это уникальное решение для региона. Наш институт является государственным научно-исследовательским учреждением, который призван заниматься междисциплинарными исследованиями цивилизационного многообразия и современных процессов устойчивого развития региона.

Мы исходим из того, что, как сегодня было отмечено многими спикерами, достигнуты многие важные результаты в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, но взаимодействие по линии аналитических структур, так называемых «мозговых центров», к сожалению, отстаёт.

У нас нет совместных исследований тех или иных сфер сотрудничества, нет совместных работ по изучению перспективных направлений взаимодействия, которые бы способствовали укреплению регионального партнёрства.

В этой связи мы нацелены на расширение нашего круга партнёрских связей не только со странами региона, но и другими важными игроками региона – это Россия, Китай, США, ЕС.

Например, на следующей неделе с господином Ронни Хайне – региональным представителем Фонда им. Конрада Аденауэра планируется подписание Меморандума о сотрудничестве, который предусматривает совместное проведение мероприятий с привлечением экспертов со всего региона.

Мы планируем проводить тематические семинары и встречи с нашими партнёрами как в онлайн-режиме, так и офлайн.

Недавно мы провели переговоры с нашими российскими партнёрами. У нас состоялись плодотворные переговоры с РИСИ, МГИМО, МГУ, Российским государственным гуманитарным университетом, другими институтами и центрами.

Планируем организовать совместные проекты и программы, в которых будут принимать участие не только узбекские и российские эксперты, но и представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.

Мы уже достигли предварительных соглашений с нашими коллегами из соседних стран о принятии в ближайшее время «дорожных карт» для проведения и реализации совместных программ в сфере политики, экономики и культурно-гуманитарных отношений.

Хотел бы обозначить одно из главных направлений дальнейшего сотрудничества.

Несмотря на то, что мы говорим о том, что живём в едином регионе, у нас, к сожалению, пока нет единого подхода к изучению истории народов региона. Мы предлагаем в будущем подготовить единый учебник по истории региона, который бы отражал мнение наших научно-исследовательских организаций, академий наук. Это способствовало бы сближению наших народов и укреплению доверия между ними».

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/direktor_mitsa_anvar_nasirov_predlagaem_v_budushtem_podgotovity_ediniy_uchebnik_po_istorii_regiona_kotoriy_bi_otrazhal_mnenie_nashih_nauchno-issledovatelyskih_organizatsiy_akademiy_nauk-c4H , 10.04.2021

2021.04.10