Узбекистан на Великом шелковом пути

Деятельность волонтёров-русистов Узбекистана и России в рамках Международного гуманитарного образовательного Проекта “Миссия ДОБРО” в Узбекистане

24 ноября 2021 года в Центре стратегии развития Узбекистана состоялся “круглый стол” по обсуждению итогов реализации международного гуманитарного образовательного Проекта «Миссия ДОБРО» в Узбекистане, запущенного по инициативе Россотрудничества в РФ, АНО «Русская гуманитарная миссия» и Ассоциации волонтёрских центров России при содействии Русского дома в Узбекистане и Международного женского общественного фонда “Sharq Ayoli” совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан с целью обмена опытом преподавателей русского языка школьного образования Узбекистана и России.


С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра народного образования Республики Узбекистан Ражапов Вахобжон, глава Представительства Россотрудничество в Узбекистане Михаил Валерьевич Вождаев, а также представители Центра стратегии развития Узбекистана, Агентства по популяризации изучения иностранных языков при Кабинете министров Республики Узбекистан, Республиканской школы “Баркамол авлод“ при Министерстве народного образования Узбекистана , Образовательной платформы “Виртуальный кабинет учителя русского языка Classcom” и он-лайн платформы IN-BRAIN.

Координаторами от Узбекистана Проекта «Миссия ДОБРО» выступили Международный женский общественный фонд  “Sharq Ayoli” совместно с Министерством народного образования Республики Узбекистан.


Ответственный исполнитель и руководитель  Проекта «Миссия ДОБРО» в Узбекистане Юлия Юрьевна  Мусурмановна  – автор учебников русского языка,   руководитель волонтёрского проекта Фонда “Sharq Ayoli” по популяризации русского языка, главный эксперт платформы “Виртуальный кабинет учителя русского языка Classcom”.

В состав рабочей группы от Узбекистана вошли руководители областных и районных управлений народного образования  5 ти областей и управление народного образования города Ташкента , директора 9 опорных школ Фонда “Sharq Ayoli” и АНО «Русская гуманитарная миссия», более 15  волонтёров-русистов – победителей узбекско-российского конкурса «Новые горизонты» – «Лучший учитель русского языка 2018 года» (проведённого АНО «РГМ» и Фонда в 2018 году), педагоги–русисты опорных школ, а также представители СМИ, газеты «Учитель Узбекистана», журнала «Преподавание языка и литературы», газеты «Новости Узбекистана», руководители социальных сетей –  республиканских и региональных IT-групп сообщества Classcom, которые объединяют более 20 тысяч учителей, телеграмм-канал Фонда “Sharq Ayoli”  и телеграмм-канала Национальной Ассоции ННО Узбекистана (обьединяющий более 700 ННО Узбекистана ), информационно-образовательный портал Silkway.uz и др.  

Проект стартовал 10 ноября 2021 года и прошёл с участием российских волонтёров-русистов. Он охватил общеобразовательные школы города Ташкент, Ташкентской, Джизакской, Андижанской , Наманганской и Кашкадарьинской областей.

Волонтёры, прибывшие из Российской Федерации в опорных школах  оказывали помощь педагогам в проведении уроков, в разработке учебных материалов и составлении текущей отчётности, прошли обучающие семинары, участвовали в организации и проведении школьных фестивалей русского языка и литературы.


В рамках Проекта организован цикл региональных семинаров, на которых около 500 учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ и системы Республиканской школы “Баркамол Авлод” ознакомились с новейшими методиками преподавания русского языка как иностранного, а также с темами, затрудняющими усвоение русского языка при изучении его как иностранного.


Региональные семинары проходили на базе общеобразовательных школ, где при финансировании АНО “Русская гуманитарная миссия“ были созданы современные смарт-классы русского языка таких, как сельская школа №32 Зангиатинского района Ташкентской области, №39 Балыкчинского района Андижанской области , №60 Зааминского района Джизакской области школе–интернате углублённого изучения языков имени Исокхона Ибрата Туракурганского района Наманганской области, а также в школе №10 имени Шарафа Рашидова города Джизака.

В городе Ташкент прошли семинары и  мастер-классы  в школе №10 имени А. С.Пушкина, № 94 и специализированной школы № 180.

На базе Республиканской школы “Баркамол авлод“ прошёл семинар для русистов 12 филиалов города Ташкент.


Важная часть Проекта – региональные семинары по методике преподавания русского языка как иностранного, которые провели ведущие русисты Узбекистана, авторы создаваемых учебников русского языка, победители многих международных конкурсов, проводившие онлайн-уроки на телевидении, Бобоева Д.Р., Муллаахунова Н.М., Исакджанова З.А., Мусурманова Ю.Ю. совместно  с российскими волонтёрами.

Материалы семинаров и их видеопрезентации  выставлялись и  широко обсуждались также в социальных сетях и республиканских и региональных ТГ-группах сообщества Classcom, которые объединяют более 20 тысяч учителей.

В рамках Проекта провели 7 школьных фестивалей Русского языка и 8 региональных семинаров .

Немного о проведенных мероприятий при содействии ОБЛОНО регионов и ГОРОНО города Ташкента .

  1. 12 ноября 2021 года в Ташкенте прошла презентация международного Проекта «Миссия ДОБРО» в Узбекистане с участием рабочей группы .
  2.  13 ноября 2021 гола  в школе № 10 имени А.С. Пушкина  Шайхантахурского района города Ташкента   проведён семинар . Докладчиками выступили  «Учителя 2018 года», авторы учебников русского языка  6, 10и 11 класса Д.Р.Бобоева и Мусурманова Ю.Ю. на тему: «Текстоцентрический подход при обучении русскому языку в школах с узбекским и другими языками обучения» для 20 учителей–русистов  и методистов города Ташкента и делегации из 10 учителей- русистов  Касанского района Кашкадарьинской области  во главе с методистом У.М. Муминовым. Для слушателей семинара была проведена экскурсия по школьному музею А.С. Пушкина . Были включены Сертификаты 30 участникам семинара.
  • 16 ноября 2021 года семинары прошли сразу в нескольких опорных школах. Семинар в Зангиатинском районе Ташкентской области  на тему: «Трудные темы в обучении русскому языку как иностранному» собрал учителей русского языка 44 сельских школ района и 30 слушателей Центра переподготовки народных работников Ташкентской области .
  • Участие в нём приняли представители Русского дома в Узбекистане , Республиканского Агентства по популяризации изучения иностранных языков ( в том числе и по Ташкентской области), методисты русского языка управления народного образованияТашкентской области  и Зангиатинского района.
  • Своими наработками в обучении правильному употреблению глаголов совершенного и несовершенного вида поделился Ф.Пулатов, Мусурманова Ю.Ю. рассказала о том, как сделать понятными для ребят числительные и некоторые виды сложных предложений, не имеющих аналогов в родном языке. Волонтёр Щелокова Д.С. познакомила с понятием логоэписистемы как лингвоментального рубрикатора и репрезентанта русской культуры. Понимание логоэписистем даст обучаемым доступ к культурной информации, заложенной в языковых единицах, без знания которых для неносителя русского языка не может быть адекватного понимания современных русских текстов. Волонтёр Галина Балышева рассказала о том, как работать на уроках «в зонах риска» – с фразеологизмами, метафорами, речевыми клише, антропонимами, топонимами.

Были вручены 105 Сертификатов участникам семинара.

Смарт- классы русского языка для начальных и старших классов  были созданы в школе 32 в 2017 году при финансировании АНО «Русская гуманитарная миссия «.

  • В школе № 39 для русистов 56 школ Балыкчинского района Андижанской области Н.М.Муллаахунова – победитель Пушкинского конкурса, конкурса «Новые горизонты», автор создаваемого учебника 6 класса провела семинар на тему: «Культуроведческий подход к обучению русскому языку как иностранному» с презентацией нового учебника. Волонтёр-филолог Артём Левченко, работавший ранее в проекте «Класс! – Зур!», провёл семинар-тренинг на тему: «Методика русского языка как иностранного».  Вручены Сертификаты 77 русистам .

Смарт- классы русского языка для начальных и старших классов  были созданы в школе 39 в 2019 году при финансировании АНО «Русская гуманитарная миссия «.

  • В школе 10 им. Шарафа Рашидова города Джизака прошёл семинар  для русистов 22 школ города Джизака и сельских школ ряда  районов Джизакской области таких , как   Джизакского, Фаришского, Дустликского, Арнасайского, Мирзачульского, Зафараободского, Бахмальского, Галляаральского и Пахтабадского с участием методистов РАЙОНО и  ОБЛОНО.  Волонтёр Максим Удод и учитель русского языка О.А.Косимова провели семинар на тему :  «Межпредметная интеграция на уроках русского языка».

           Вручены Сертификаты 80 русистам

Смарт- классы русского языка для начальных и старших классов  были созданы в школе 10 в 2017 году при финансировании АНО «Русская гуманитарная миссия « в рамках чевствования 100 летия Шарафа Рашидова.

  • 19 ноября 2021 года прошёл Международный семинар для учителей русского языка 52 школ Туракурганского района Наманганской области в школе-интернате углублённого изучения иностранных языков имени Исокхона Ибрата на тему: “Метапредметная и метакультурная интеграция при обучении русскому языку” и Фестиваль “ДОБРО”.

Школа-интернат имени Исокхона Ибрата создана по инициативе Ш.Мирзиёева Президента Республики Узбекистан.

    Докладчик от Узбекистана – Зульхумор Исакджанова, автор учебника для 5 класса и Докладчик от России  – Артём Левченко – волонтёр.          Вручены Сертификаты 70 русистам

Смарт- класс русского язык  создан в школе –интернате в  2018 году при финансировании АНО “Русская гуманитарная миссия”.

  • 19 ноября в школе 60 для 70 учителей русского языка  Зааминского района Джизакской области прошёл  семинар «Проблема языкового барьера при изучении русского языка как иностранного в школах. Причины возникновения и способы ее устранения» провел волонтёр Максим Удод.

Смарт-класс русского язык  создан в школе №60  в  2017 году при финансировании АНО “Русская гуманитарная миссия”.           Вручены Сертификаты 70 русистам.

  • 19 ноября 2021 года в школе № 94 города Ташкента для 50 русистов Мирабадского района года Ташкента и Ташкентского района Ташкентской  прошёл  фестиваль русского языка и семинар на тему : «Педагогические приёмы выбора и проектирования внеклассных мероприятий»  с презентацией «Методических рекомендаций по реализации игровой деятельности учащихся при изучении русского языка и литературы» и театрилизированный урок «Путешествие по сказкам Пушкина». Вручены Сертификаты 50 русистам.
  • 20 ноября 2021 года в специализированной школе 180 города Ташкент в рамках Международного проекта “Миссия ДОБРО” прошёл семинар для 30 преподавателей русского языка школ Шайхантахурского района на тему: “Эзопов язык”, как форма художественной речи” и в рамках фестиваля “Русский язык- межнациональный язык” были проведены Театрализованный урок: “Суд над героями сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина” и урок для учащихся 2 класса “Правописание безударных гласных в корне слова”. Докладчик  – отличник народного образования Артёмова Е.В. и Дарья Щолокова, Галина Балышева. Сертификаты вручены 30 участницам семинара.
  • 22 ноября 2021 года в Республиканской школе «Баркамолавлод» при Министерстве народного образования Республики Узбекистан прошёл международный семинар для 24 учителей русского языка всех районных филиалов города «Методика преподавания РКИ». Докладчиком от российской стороны выступил Артём Левченко, волонтёр-русист. Сертификаты вручены 24 участницам семинара.

 Также были проведены 8  мастер –классов в школах , к примеру 19 ноября 2021 года в общеобразовательной школе 23 Туракурганского района Наманганской области прошёл совместный урок по русскому языку с участием волонтёра – русиста Артёма Левченко.  Участвовали 8 русистов.

Перепост на ФБ\МЕТА https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2208536535964370

Опубликовано: https://silkway.uz/news/deyatelnost-volontyorov-rusistov-uzbekistana-i-rossii-v-ramkah-mezhdunarodnogo-gumanitarnogo-obrazovatelnogo-proekta-missiya-dobro-v-uzbekistane/

2021.11.25