Узбекистан на Великом шелковом пути

День России отпраздновали в столице Узбекистана

12 июня 2021 года в Ташкенте  в Посольстве РФ  состоялся торжественный прием по случаю главного государственного праздника – Дня России, при участии почетных гостей  Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, руководства ряда министерств и ведомств республики, представителей зарубежного дипкорпуса, общественности и СМИ.

В своей привественной речи Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов отметил, что несмотря на то, что это относительно новая дата, для граждан нашей страны и миллионов соотечественников по всему миру она наполнена сокровенным смыслом.

Для всех нас это праздник общенационального единения, знаменующий собой многовековой непрерывный путь нашей Родины, достижения и победы, переломные, судьбоносные этапы и неизменный подъем к новым высотам развития.

Сегодня Россия – это страна, объединившая в рамках единого государства множество культур, народов и религиозных конфессий, огромные природные и духовные богатства. Мы уверенно движемся по пути прогресса и процветания с опорой на демократию и законность, социальную справедливость, современную динамично развивающуюся экономику и надежную обороноспособность.

На международной арене Россия – ответственный, предсказуемый актор, всегда открытый для прагматичного, равноправного, взаимовыгодного взаимодействия.

Отрадно, что именно эти принципы в полной мере определяют нынешние отношения России с Узбекистаном – нашим ключевым партнером в регионе, – подчеркнул Посол РФ.

Мы выступаем с близких, зачастую совпадающих позиций на площадках ООН, ОБСЕ, ШОС и других международных организаций. В Москве приветствуют активное участие Ташкента в интеграционных процессах на пространстве СНГ, получение им в декабре прошлого года статуса наблюдателя в ЕАЭС. И здесь хотел бы особо подчеркнуть, что Узбекистан не просто «наблюдает», а активно включился в работу и вносит свой конструктивный вклад в повестку объединения.

 Сегодня Россия и Узбекистан развивают полноформатное двустороннее сотрудничество по всем азимутам: от политики и экономики, до энергетики, образования и науки. Даже пандемия коронавируса не свернула наши страны с намеченного президентами пути на максимальное расширение сотрудничества и диверсификацию связей.

Напротив, перед лицом общей беды наши народы еще больше сплотились, а специалисты наладили координацию в борьбе с этой угрозой. Недавний визит в Узбекистан Министра здравоохранения РФ М.А.Мурашко, в ходе которого были озвучены планы по локализации в Узбекистане производства российской противоковидной вакцины «СпутникV», – лишнее тому подтверждение.

Важно, что в столь непростых условиях мы продолжаем планомерно наращивать показатели взаимной торговли. Так, двусторонний товарооборот, по данным узбекской статистики, по итогам первых четырех месяцев 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,4 процента (и составил 1835,5 млн. долл).

Яркая иллюстрация моих слов о том, что экономика является краеугольным камнем отношений России и Узбекистана – подписанный на полях завершившегося на днях Петербургского международного экономического форума солидный пакет российско-узбекистанских соглашений, направленных на развитие энергетического сектора, химической промышленности, улучшение транспортной инфраструктуры республики и др.

Основанную на личном доверительном общении президентов наших стран модель межгосударственного диалога органично дополняют динамично развивающиеся межрегиональные связи. Так, 9 июня в Челябинске, который кстати является лидером по несырьевому экспорту в Узбекистан среди всех субъектов РФ, с успехом прошел двусторонний форум «Россия-Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества»,

На следующей неделе, 16-17 июня, Узбекистан посетит Президент Татарстана Р.Н.Минниханов для участия в бизнес-форуме «Татарстан-Узбекистан».

Придать свежий импульс прямым контактам регионов двух стран призван и планирующийся в этом году в рамках государственного визита Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Россию Второй форум межрегионального сотрудничества.  

Уверен, что предстоящий масштабный саммит принесет нам еще больше перспективных проектов, крупных контрактов и закрепит наши страны на позициях стратегических партнеров и союзников.

А уже совсем скоро в Москве, 22 июня, состоится 2-е заседание Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству на уровне глав правительств, одной из основных тем которого станет всесторонняя подготовка к предстоящим российско-узбекистанским переговорам на высшем уровне, – отметил руководитель дипмиссии.

Текст выступления любезно предоставила Пресс-служба Посольства РФ , фото со страницы https://www.facebook.com/russiauz

2021.06.14