Узбекистан на Великом шелковом пути

Делегация Узбекистана провела переговоры с гендиректором ЮНЕСКО

В рамках участия в 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

В ходе переговора узбекская сторона поздравила её с переизбранием на второй срок и рассказали о прилагаемых масштабных усилиях под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по продвижению сфер, входящих в мандат ЮНЕСКО. Озвучены планы по наращиванию сотрудничества с Организацией, включая запуск платформы «Хивинский процесс», включение «Искусства Бахши» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия, празднование в Международного дня универсального доступа к информации, а также активизацию участия РУ в работе органов ЮНЕСКО.

Азуле передала Президенту Республики Узбекистан Ш. Мирзиёеву теплые поздравления и наилучшие пожелания в связи с его переизбранием на второй срок. Она выразила признательность узбекской стороне за поддержку её кандидатуры. Гендиректор высоко оценила открытие в последние годы новой главы в отношениях с Узбекистаном и подтвердила приверженность ЮНЕСКО углублению сотрудничества по всем направлениям её мандата.

Во время встречи Азуле выразила готовность способствовать раскрытию потенциала Узбекистана в области культуры, туризма, образования и науки.

«Люди осведомлены о многотысячелетней историй и глубине культуры страны. Во время моего визита в Узбекистан я убедилась в том, что на фоне нынешней эволюции геополитики, ваш регион вновь может стать центром мира и мировой политики», – заявила Одрэ Азуле.

Глава Организации приветствовала усилия по запуску платформы «Хивинский процесс» и призвала максимально использовать возможности ЮНЕСКО для её продвижения в качестве ключевого механизма для поощрения диалога на региональном контексте. Затронув вопросы коммуникаций и информации, гендиректор отметила признанием мировым сообществом свершившейся в Узбекистане «революции» в сфере либерализации информационной среды.

В рамках встречи с делегацией Узбекистана заместитель Гендиректора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос выразила признательность Правительству Узбекистана за организацию на высоком уровне её визита в республику сентябре с.г. для участия в Международном форуме «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», организованном по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева. Рамос приветствовала внесение узбекской стороной на рассмотрение нынешней сессии генконференции резолюции «Хивинский процесс». Она сообщила о решимости Организации поддержать усилия по продвижению данной платформы.

На переговорах с министром культуры и молодежи ОАЭ Нура бинт Мохаммед Аль-Кааби (возглавляет эмиратскую делегацию на Генконференции) узбекская сторона затронула прилагаемые Правительством Республики Узбекистан усилия в области сохранения и продвижения богатого историко-культурного наследия страны. Была проведена развернутая презентация кандидатуры Самарканда в качестве места проведения 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в 2023 году.

Нура бинт Мохаммед Аль-Кааби высоко оценила интенсификацию двумя странами обоюдных усилий по расширению торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений. Она особо приветствовала активизацию участия Узбекистана в работе организуемых в ОАЭ крупных фестивалей и культурных форумов, а также выразила готовность внести вклад в укрепление двустороннего взаимодействия по линии министерств культуры двух государств.

Опубликовано: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=1972

2021.11.13