Узбекистан на Великом шелковом пути

Дан старт строительству Международной шахматной школы

В Кызылтепинском районе Навоийской области на базе отдыха «Тудакуль» начато строительство Международной шахматной школы.

Внешкольное государственное спортивно-образовательное учреждение будет готовить шахматистов мирового уровня, способных достойно защищать честь Узбекистана в международных и региональных соревнованиях разного уровня.

В школе планируется создать оснащенную необходимым шахматным инвентарем и оборудованием, соответствующих современным международным требованиям и стандартам, материально-техническую и учебно-тренировочную базу. Учебно-тренировочный процесс шахматистов планируется организовать также на уровне международных стандартов.

Как ожидается, это позволит привести развитие шахмат в нашей стране в соответствие с международными требованиями и стандартами, привлечь юношей и девушек к занятиям шахматами, усилить их интерес к этому виду спорта, а также повышать профессиональное мастерство шахматистов на постоянной основе.

Утвержден рабочий проект возведения Международной шахматной школы. На отведенной территории осуществлены инженерно-геологические изыскательские работы, оказавшиеся в зоне строительства объекта деревья по согласованию со специалистами управления по экологии и охране окружающей среды перенесены в другое место.

Подготовлена документация по строительству на первом этапе спортивного зала, прачечной, гостиницы на 72 места, реконструкции зала для тренировок, а также общежития на 100 мест.

Вместе с этим, разработана соответствующая техническая документа по возведению инфраструктурных объектов на втором этапе строительства: крытого оздоровительного плавательного бассейна, здания контрольно-пропускного пункта, баскетбольных и волейбольных площадок, беседок, в том числе предназначенных для игры в шахматы на открытом воздухе, сооружений для вспомогательных служб и учебного блока на 100 мест.

В настоящее время сооружение объектов будущей Международной шахматной школы ведется по заданному графику. Привлечено необходимое количество строительной техники и механизмов, на площадке работают цехи по производству бетона и изготовлению арматуры, бригады специалистов.

Из источника: https://yuz.uz/ru/news/dan-start-stroitelstvu-mejdunarodnoy-shaxmatnoy-shkol

Другая инфо на эту тему:

Президент утвердил создание Международной шахматной школы в Узбекистане// https://darakchi.uz/ru/149849 , 05.08.2022; внутри ссылка на постановление главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат»

Опубликовано: https://silkway.uz/news/dan-start-stroitelstvu-mezhdunarodnoj-shahmatnoj-shkoly/

2023.01.18