Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставку Юсифа Гусейнова «За кулисами» и мемориальную доску с барельефом этого мастера кисти открыли в столице Узбекистана

В Ташкенте в Азербайджанском Культурном Центре  (АКЦ) им.Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Узбекистане состоялось открытие персональной выставки известного художника, азербайджанца Юсифа Гусейнова под названием «За кулисами».

 На церемонии открытия вернисажа присутствовали представители дипмиссии  Азербайджана и АКЦ, известные деятели культуры и искусств Узбекистана, художники, работавшие с Ю.Гусейновым, активисты азербайджанской диаспоры, преподаватели и студенты Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода.

 После открытия выставки директор АКЦ Самир Аббасов, рассказывая о деятельности члена  Академии Художеств Узбекистана, известного художника, деятеля кино и театра, азербайджанца Юсифа Гусейнова, отметил, что азербайджанцы всегда активны в культурной жизни Узбекистана.  Среди них и Сеид Рза Ализаде, Сидги Рухулла, Магсуд Шейхзаде, Фирудин Сафаров, которые как и Юсиф Гусейнов внесли свой вклад в развитие культуры и искусства братского Узбекистана.

 Исполнительный директор Общества Дружбы Узбекистан-Азербайджан Эркин Нуриддинов особо отметил, что за последнее  время стали еще более заметны усилия  по популяризации  Азербайджанской культуры в Узбекистане, изучению и увековечению наследия азербайджанцев, живших и творивших на этой благодатной земле. 

 Оратор сообщил, что открытие в Ташкенте барельефа и персональной выставки известного в Узбекистане художника, азербайджанца Юсифа Гусейнова  является показателем того, с каким вниманием и заботой относится Азербайджанское государство к творчеству своих соотечественников. 

Коллеги-художники Миркамил Бабаханов и Вячеслав Ахунов, рассказывая о созданных  Юсифом Гусейновым  произведениях, также отметили его особый  вклад  в развитие изоискусства Узбекистана. 

В выступлениях  подчеркивалось, что художник Юсиф Гусейнов был человеком, тесно связанным со своей Родиной – Азербайджаном, огорчившись событиями Ходжалинского геноцида (1992), он создал художественное произведение «Материнство: Аналыг». 

На персональной выставке Юсифа Гусейнова «За кулисами» экспонируется 18 произведений художника, которые в течение месяца будут демонстрироваться в Музее Дружбы Узбекистан-Азербайджан в Ташкенте в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева.  Некоторые работы художника впервые представлены общественности. 

Отметим, что в связи с 70-летним юбилеем известного художника, азербайджанца Юсифа Гусейнова открыта  мемориальная доска с  барельефом этого мастера кисти, установленная на стене здания, где он проживал с 1980 по 2006 годы на 14-м квартале Юнисабадского района города Ташкент.  

По материалам публикаций и информации АКЦ в Ташкенте  http://azculture.uz/

2016.03.10