Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставки Фотоконкурса Самая красивая страна и Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея в ГМИ Уз

 С 19 сентября по 1 октября 2017 года в Ташкенте в Государственном музее искусств Узбекистана проходя 2 выставки, организованные при поддержке Министерства культуры России.

 Фотоконкурс «Самая красивая страна» 

Масштабный медиапроект Русского географического общества, посвященный сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые он состоялся в 2015 году, а с 2016 года стал ежегодным. В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России. 

В конкурсе 2016 года приняли участие 23 тысячи отечественных и иностранных фотографов, которые прислали около 110 тысяч снимков. Самому старшему участнику фотоконкурса – 87 лет, а самому младшему всего 5! Работы участников оценивали Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, а также известные фотографы и деятели культуры: фотограф дикой природы Сергей Горшков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, режиссер Тимур Бекмамбетов. 

 ШЕДЕВРЫ ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ из коллекции Русского музея

Виртуальная выставка подготовлена на основе собрания Русского музея (Санкт-Петербург) и демонстрирует более 100 произведений древнерусского искусства.  Коллекция древних произведений Русского музея обширна и является одним из крупнейших мировых собраний древнерусского искусства. Ее основа была заложена при основании музея в 1898 году.

Коллекция с большой полнотой представляет историю русского иконописного искусства от XII до начала XX века. Она включает произведения, созданные в разных художественных центрах Древней Руси – Новгороде, Пскове, Вологде, Москве, среднерусских и северных землях. Каждое из представленных в виртуальной выставке произведений своеобразно и неповторимо и, вместе с тем, имеет на себе отпечаток искусства своего времени. Собранные вместе, они позволяют соприкоснуться с культурой тех эпох, в которые творили создавшие их мастера.

Благодаря высокоточной гигапиксельной съемке, которая проводится в Русском музее в последние годы, а также современным информационным технологиям, шедевры древнерусского искусства сегодня можно увидеть не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами. Мультимедийные фильмы, представленные на виртуальной выставке, посвящены образам Иисуса и Богоматери, Святым Земли Русской и русскому иконостасу. Один из фильмов рассказывает об уникальном экспонате из коллекции Русского музея – деревянном амвоне, который был установлен в XV веке в Софийском соборе в Новгороде.   

Источник информации: Сообщение для СМИ // http://www.russia.uz/index.php/2009-08-16-10-46-32/2009-08-16-10-47-55/1734-2017-09-20-06-29-12 

Разместил волонетер МЖОФ “Шарк Аели” Др.Савчук-КУрбанов С.А.  

2017.09.21