Узбекистан на Великом шелковом пути

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Ежегодно 21 мая мировое сообщество отмечает Всемирный день культурного разнообразия во имя продвижения диалога и общечеловеческого развития.

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии. А уже в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН постановила назначить 21 мая днем, когда весь мир поддерживает культурное разнообразие во имя диалога и развития во всей планете. 

Дата позволяет глубже осознать ценности культурного разнообразия и научиться развивать сотрудничество между народами мира. В этой связи ЮНЕСКО подчеркивает необходимость борьбы с дисбалансами в обмене культурным наследием на глобальном уровне. Сегодня в Республике Узбекистан единой семьей в дружбе и взаимопонимании живут представители свыше 130 наций и народностей, имеющие равные права и возможности для всестороннего развития своего этнического своеобразия, языка, обычаев и традиций, их взаимного обогащения. Своим самоотверженным трудом они вносят достойный вклад в сохранение спокойной и благополучной жизни в стране, реализацию масштабных преобразований во всех сферах в целях дальнейшего процветания нашей Родины, повышения ее авторитета на международной арене.

 Следует отметить, что в годы независимости в республике созданы правовые основы и все необходимые условия для развития межнационального и межконфессионального согласия. Воспитание и дальнейшее укрепление культуры толерантности стало одним из приоритетных направлений государственной политики. Особого внимания заслуживает тот факт, что культурно-национальное разнообразие рассматривается сегодня в Узбекистане как неотъемлемая часть жизни, служит фактором стабильности и играет важнейшую роль в поступательном движении общества по пути углубления демократических реформ. Оно формирует неповторимую, богатую палитру различных национальных культур в нашем общем доме. Среднее образование в нашей республике можно получать на семи языках: узбекском, каракалпакском, русском, казахском, таджикском, киргизском и туркменском.

Средства массовой информации издаются и вещают на более чем десяти языках. Одним из ярких свидетельств проводимой работы по поддержке и развитию культурного разнообразия является деятельность Республиканского интернационального культурного центра. Созданная в 1992 году по инициативе Президента страны Ислама Каримова, эта структура способствует успешной деятельности национальных культурных центров, сохранению и развитию присущих каждой нации самобытных обычаев и традиций, языка, а также укреплению многонациональной культуры. Под эгидой центра по всей республике ежегодно проводятся фестивали под названием «Узбекистан – наш общий дом», «Наша сила в единстве и сплоченности» и «Родина – единственная, родина – одна».

Мероприятия направлены на укрепление межнационального согласия, мира и стабильности в стране. Кроме того, в стране действует около 150 национальных культурных центров (НКЦ), 14 из них имеют статус республиканских. НКЦ стали местом объединения соотечественников, где они могут обсуждать свои проблемы, отмечать вместе различные праздники. С каждым годом сферы деятельности культурных центров расширяются и обогащаются. Работают общества по изучению национальных культур, языков, традиций, истории, кружки национальной музыки, танцев, ремесел, отмечаются этнические праздники, организуются выставки, посвященные творчеству знаменитых художников, писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, ученых. 

Представители всех национальностей, проживающих в Узбекистане, активно участвуют в проведении праздников республиканского масштаба. Выступления коллективов и артистов художественной самодеятельности национальных культурных центров всегда вызывают оживленный отклик зрителей. Наша страна подписала ряд международных документов, регулирующих вопросы культурного разнообразия. В частности, Узбекистан присоединился к международным нормативным документам, среди которых Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и Конвенция об охране нематериального культурного наследия. Важное значение в поддержании и развитии богатой истории и культурного разнообразия Узбекистана играет сотрудничество с ЮНЕСКО. Так, за прошедшие годы под эгидой ЮНЕСКО были широко отмечены в международном масштабе юбилеи великих предков узбекского народа, всемирно известных городов, бесценных памятников литературы, а также Хорезмской академии Маъмуна. В целях сохранения нематериального наследия и поощрения культурного разнообразия по инициативе Президента Ислама Каримова с 1997 года в Самарканде под патронажем ЮНЕСКО проводится Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».

В 2015 году успешно проведен десятый по счету праздник культуры и искусства, в котором приняли участие музыкальные и творческие группы из свыше 60 стран мира. Узбекистан также участвует в программе ЮНЕСКО «Память мира», направленной на сохранение всемирного наследия архивных фондов и коллекций библиотек. В список «Память мира» внесены священный Коран Османа, который хранится в Ташкенте, и коллекция рукописей Центра восточных рукописей имени Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения. Признанные в мире достижения Узбекистана являются результатом масштабных реформ во всех сферах жизни и непосредственно связаны с тем, что руководство страны уделяет особое внимание вопросам развития культуры и образования, воспитания молодого поколения на лучших национальных традициях с опорой на всемирное культурное наследие. 

ИА «Жахон»21.05.2016http://www.jahonnews.uz/ru/sobytiya_i_daty/111/20802/

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии. А уже в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН постановила назначить 21 мая днем, когда весь мир поддерживает культурное разнообразие во имя диалога и развития во всей планете.

2016.05.21