Узбекистан на Великом шелковом пути

Впервые музыкальный праздник «Нагара-2015» проходит в городе Шеки в Азербайджане с участием музыкантов Узбекистана

Фестивали преимущественно проходят своеобразно, и фестиваль ударных инструментов в городе Шеки Азербайджана привлекает внимание своей необычностью. 

Чтобы быть  очевидцем и прожить эффект волнения этого грандиозного фестиваля, который продолжится до 26 августа, то желающим надо отправиться по этому адресу.

Церемония открытия Международного Фестиваля Ударных Инструментов «Нагара-2015» проводится в древнем городе Шеки в Азербайджане.  

       Началом фестиваля является старт нагаристов в вечерние часы на площади центра города. К Летнему театру под сопровождением и аплодисментами жителей города проходят группы нагаристов из более 100 человек.

Глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов выступил с речью открытия фестиваля. Руководитель города отметил, что впервые на Кавказе проводится фестиваль ударных инструментов. Наша цель – это пропаганда древнего музыкального искусства и одновременно мы  оберегаем нашу историю.  

        После официальной части были продемонстрированы музыкальные номера групп «Аббос» Узбекистана, «Лион» Ирана, «Истанбул Харем» Турции и «Натиг ритм» Азербайджана. 

        Руководитель группы Узбекистана Аббос Гасумов сообщил:»Мы приехали из Узбекистана. Нам очень приятно, что мы на таком фестивале. Восхищаюсь подготовленной сценой. Всё супер». 

        Народный артист Узбекистана, художественный руководитель группы «Abbos» – известный ударник Аббос Касумов, всегда отличающийся невероятной эмоциональностью, на открытии фестиваля вместе со своим коллективом устроил незабываемое зрелище: в исполнении музыкантов всемирно известные хиты из репертуаров «Boney-M», «Modern talking», Майкла Джексона заиграли новыми красками. Гости фестиваля ликовали, выступление группы никого не оставило равнодушным. 

        Нагара (nağara) – один из древних азербайджанских национальных музыкальных инструментов. Он представляет собой инструмент цилиндрической формы, изготавливаемый из абрикосового, орехового и тутового дерева. На корпус с обеих сторон натягивается, в основном, козья кожа, которая крепится стальными обручами и крест-накрест связывается веревками.

Представитель из Ирана Гусейн Саййафи, выражая свою признательность за приглашение на этот фестиваль, добавил, чтобы фестиваль проводился каждый год.

Сегодня в историческом архитектурном каравансарае города Шеки проводятся мастерские уроки группы «Аббос» Узбекистана, а вечером в Летнем театре фестиваль с концертной программой продолжает свою работу.

Музыкальный праздник, который впервые проводится на Кавказе и в Азербайджане, продолжится до 26 августа. 

2015.08.25